Чашечные камни Южной Осетии

вс, 30/05/2010 - 08:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Чашечные камни Южной ОсетииЦентральный Кавказ ученые считают одним из мест, где зарождалась человеческая цивилизация. С давних пор здесь, вместе с другими народностями, проживали ираноязычные племена. Со временем иные этнические группы в поисках лучшей доли переселялись в другие регионы.
Однако история не помнит, чтобы на Центральном Кавказе даже короткое время, не обитали носители ираноязычной группы языков. Как известно, из всех проживающих в наше время на Кавказе народов ближе всех к иранской группе языков считаются представители осетинского народа, которые, являются прямыми потомками древних кочевых иранских племен.
К сожалению, об историческо-этнографических корнях современных осетин письменные источники повествуют скупо, но, тем не менее, с помощью древних преданий, других каналов до нас дошло немало сведений об историко-культурных процессах тех лет.

Сохранившиеся в Осетии исторические памятники, иные древние реликвии разделены учеными на несколько групп: древние святилища, захоронения (кладбища), часовни, православные христианские сторожевые башни и храмы, так называемые чашечные камни, обнаруженные в высокогорных районах Осетии и др.
По мнению младшего научного сотрудника Юго-Осетинского научно-исследовательского института Ирбега Маргиева, именно чашечные камни, предназначение которых разными исследователями истолковываются по-разному, представляют интерес для исследования.
- По имеющимся сведениям, - говорит И.Маргиев, - чашечные камни до сравнительно недавнего времени на территории Южной Осетии никем не были обнаружены. А потому конкретный разговор о них в научных кругах не заходил, разве что в общих чертах.
По некоторым данным, чашечные камни в обиходной жизни наших предков появились предположительно около 4 - 5 тысяч лет назад. Систематизируя имеющийся полевой материал, необходимо отметить, что подобные находки обнаружены во многих географически значительно отдаленных друг от друга местностях.
Немало их найдено в Ирландии, Британии, Швейцарии, на Пиренеях, в Скандинавии, Индии, России, Алжире и других регионах земли.
Изучением чашечных камней в России в XIX в. подробно занимался князь П.Путянин. Его работы были продолжены другими исследователями древней культуры Кавказа - известным немецким ученым, крупным исследователем Кавказа Миллером, графом Уваровым и другими. На территории России чашечные камни найдены в горном Алтае, Новгородской области и др.
Ученые специалисты увязывают назначение чашечных камней с национально-историческими традициями и хозяйственно-бытовыми запросами народностей, в жизни которых эти камни имели какую-то конкретную цель.
Скажем, в Скандинавии в углубления чашечных камней собирали жертвенную кровь; в Швейцарии их употребление было связано с обрядом приношения жертвы богам. В России князь Путянин полагал, что углубления в чашечных камнях возникли потому, что древние для высечения искры и получения огня, терли камни друг о друга. В других регионах есть другие толкования.
Из обнаруженных на территории Северной Осетии чашечных находок их изучением первым взялся краевед и исследователь Гендри Кусов. Одна из таких находок обнаружена близ селения Лац, именуемого Нартским Ныхасом. По словам Гендри Кусова, на обнаруженном им камне выбиты контуры созвездия Большой Медведицы. Такой же камень найден и в Куртатинском ущелье близ села Хæрисджын.
В Южной Осетии в ущелье Тлигом у с. Бадзыгат найдены два чашечных камня. Один из них старики называли "Уæиджы дур", т.е. "камень великана". На нем просматривался отпечаток гигантской ступни. На этом камне имеется 16 искусственно выбитых углублений. Такие находки обнаружены и в ущелье Дзомаг. Есть и другие места в Южной Осетии, где обнаружены чашечные камни.
По заключению ученых, такие находки чаще всего встречаются в местах, где пролегали древние торговые пути. И здесь я хочу подчеркнуть, что в Тлийском ущелье над селом Бадзыгат и дальше к селу Брытат и сегодня угадывается просека, где, по всей видимости, раньше пролегала большая дорога, о которой не раз говорили долгожители ущелья, именуя эту дорогу "Æлутон хæссæн фæндаг". Согласно исследованиям доктора исторических наук Руслана Дзаттиаты, близ с.Едис сохранились развалины средневекового городища, называется Царциаты калак, который, по заключению ученого, был одним из небольших торгово-ремесленных центров средневековья, транзитно-перевалочным пунктом.
"Подобные дороги пересекали Кавказский хребет и по ним уже в глубокой древности люди передвигались с севера на юг и обратно, развивая торговые связи, обмениваясь опытом. Установлено, что в древние века из Куртатинского ущелья Северной Осетии на южные склоны Кавказа пролегала дорога, которая именовалась Большая Двалетская дорога", - заключил ученый.
Ирбег Маргиев отметил, что эти камни требуют серьезного изучения. Они наверняка поведают нам о многих тайнах древности, расскажут о жизни предков осетин много интересного, что обогатит материальную и духовную культуру современных осетин.

Газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest