В Южной Осетии планируют выпуск светодиодных систем освещения

сб, 05/06/2010 - 19:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российские специалисты в ближайшее время намерены наладить в Южной Осетии производство светодиодных систем. Об этом заявил президент РЮО Эдуард Кокойты после встречи с представителями группы компаний «Оптоган», производящих светодиоды и системы освещения на их основе.
Эдуард Кокойты отметил, что внедрение в Южной Осетии передовых технологий, применяемых «Оптоганом», положительно отразится на жизни граждан Республики в плане экономии потребляемой электроэнергии.

«С учетом того, что расход электроэнергии в значительной степени дотируется из бюджета Республики, создание подобного производства положительно скажется на экономике страны в целом», - сказал президент.
По его словам, согласно достигнутым договоренностям, специалисты компании в ближайшее время намерены прибыть в Южную Осетию и на базе одного из заводов в Цхинвале приступить запуску производства светодиодных систем.
«Для нас это рабочие места и экономия электроэнергии», - подчеркнул глава государства.
В то же время, как отметил Кокойты, открытие подобного производства дает Южной Осетии возможность участвовать на рынке высоких технологий.
«Продукция, которая будет производиться на территории Южной Осетии, будет конкурентоспособна. Это продукция завтрашнего дня. Для нашей республики это принципиально важно, потому что развивать экономику Южной Осетии нужно путем внедрения высокотехнологических производств, в том числе нанотехнологий. Я буду держать этот проект под личным контролем», - пообещал президент.
Он заявил, что выпускаемая совместно с «Оптоганом» продукция будет реализовываться на юге России, а со временем и в Закавказье.
«С другой стороны, расширение, за счет Южной Осетии, географии производства светодиодной продукции – это еще и поддержка молодых ученых, потому что компанию “Оптоган” создали и развивали именно молодые ученые. Наша республика может стать серьезным двигателем для реализации технологий и научных открытий молодых ученых, которым трудно осуществить это в России из-за высокой конкурентной борьбы и ряда других проблем», - сказал Кокойты.
В свою очередь, директор по развитию «Оптогана» Алексей Ковш сообщил журналистам после встречи, что поражен «энергией созидания», которую гости увидели в Южной Осетии.
«Мы готовы размесить здесь часть нашего производства, и эта людская энергия очень важна для того, чтобы начать строить что-то с нуля», - сказал Ковш.
Представители «Оптогана» уже привезли, в качестве демонстрационного образца, свою продукцию. Два светодиодных прожектора уже освещают памятник осетинскому поэту и просветителю Коста Хетагурову в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest