75 семей из Квайса уже в этом году заселятся в новые квартиры

чт, 10/06/2010 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель государственного комитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зураб Кабисов посетил город Квайса Дзауского района Республики, чтобы ознакомиться с ходом строительства и планирования новых объектов.
Уже в этом году планируется построить и заселить восемь двухэтажных домов с шестью квартирами площадью по 80 квадратных метров и три трехэтажных дома с девятью квартирами площадью по 56 квадратных метров – всего 75 квартир. Работы проводятся силами пятигорской фирмы «Технострой», в них активно участвуют и квайсинцы.

«Квартиры в строящихся домах будут благоустроены. Дома будут дополнительно утепленные, с использованием неснимаемой опалубки (в качестве опалубки используется пенопласт, который после завершения строительства оставляется на стенах и служит теплоизолятором – ред.) Учитывая, что город Квайса находится в сейсмоопасной зоне, дома дополнительно усилены, и по желанию местного населения в квартирах будут отдельные дымоходы. Отставаний от графика не имеется», - сообщил ИА «Рес» один из строителей.
Зураб Кабисов на месте ознакомился со строительными работами. Выяснилось, что ранее подобранные места для строительства шестиквартирных домов не соответствуют необходимым требованиям. Дело в том, что в связи с землетрясением изменилось направление подземных вод, которые в изобилии выступили на месте рытья котлована под фундамент. Кроме того, начал чувствоваться сильный запах ГСМ, так как неподалеку от этого места в далеком прошлом была городская котельная, и за многие десятилетия ее существования солярка проникла глубоко в почву.
Председатель госкомитета отдал поручение выбрать другое место для строительства этих домов с учетом мнения специалистов. Поэтому в ближайшее время в Южную Осетию должны прибыть геодезисты из России, чтобы выбрать подходящее место для строительства домов.
В ходе беседы с главой администрации города Квайса Иналом Остаевым, Зураб Кабисов также обсудил вопрос выбора места для строительства здания Квайсинской средней школы с актовым и спортивным залами, волейбольной площадкой и футбольным полем, некоторых объектов инфраструктуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest