Проблему наркомании нужно решать всем миром

пн, 21/06/2010 - 08:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Круглый стол в ЦхинвалеПроблема наркомании за последнее время стала одной из актуальных и злободневных проблем нашего общества. Практически на каждом совещании Глава государства поднимает эту тему и дает соответствующие распоряжения ведомствам, в чьи компетенции входит борьба с этим недугом. Это проблема не только Южной Осетии, но и всех стран мира. "Взаимодействие различных сил общества в борьбе против наркомании", - под таким названием прошел круглый стол 17 июня, подготовленный редакцией газеты "Южная Осетия".
В работе круглого стола приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев, заместитель руководителя администрации Президента РЮО Геннадий Дзюба, главврач наркологического диспансера Нанули Алборова, депутаты Парламента, представители прокуратуры, МВД, посольства РФ в РЮО, общественных организаций, редакторы газет и представители СМИ, и другие.

Круглый стол открыла заместитель Главного редактора газеты "ЮО" Таира Гаглоева. Она привела статистические данные в сфере наркомании в РФ и Южной Осетии и сделала небольшой экскурс в историю Южной Осетии, подчеркнув мужество и героизм наших предков и традиционную приверженность здорового образа жизни. Она отметила, что необходимо объединиться и бороться против этой чумы вместе. "Каждый должен приложить все усилия в борьбе против наркомании в своей сфере, и выработать единую концепцию борьбы против наркомании комплекс мероприятий, чтобы не получить в будущем больное, никчемное потомство…", - сказала в начале диалога Таира Гаглоева. Другой ведущий, корреспондент газеты "ЮО" Юрий Вазагов, предложил участникам круглого стола в начале обсудить ситуацию, которая сложилась в сфере наркомании на сегодняшний день, а далее перейти к обсуждению путей борьбы и способов преодоления этого недуга. Общую картину в сфере наркомании представил собравшимся первый заместитель МВД Виталий Гассиев. Он высказал слова благодарности газете "ЮО" за организацию столь важного мероприятия, так как давно назрела необходимость собраться представителям разных сфер общества и обсудить актуальнейшую проблему на сегодняшний день - наркоманию. "Хочу коротко отметить, что не удается сделать МВД как органу исполнительной власти: 1) Еще более ужесточить наши меры в отношении предполагаемых сбытчиков и распространителей; 2) активнее участвовать в консолидации всех заинтересованных ведомств; 3) не до конца удается системно повышать свой профессиональный уровень.
Нам удалось минимизировать риски, связанные с распространением наркотиков. Практически все наркотики к нам поступают из РФ. МВД подготовило рекламный ролик "Скажи наркотикам - нет!", организовали и провели турнир по комплексному единоборству с девизом - "Спецназ мира против наркотиков и террора" и т.д. В дальнейшем намерены продолжать заниматься популяризацией здорового образа жизни, правовой подготовкой населения и готовы участвовать во всех социальных программах, связанных с решением данной проблемы. Надо бороться за каждого человека", - отметил в своем выступлении В.Гассиев.
Главврач наркологического диспансера Нанули Алборова подчеркнула, что, как нарколог, она встречается с больными наркоманией и прекрасно понимает вред, наносимый наркотиками человеку. "Но нельзя забывать и про алкоголизм. Наркомания и алкоголизм идут рядом друг с другом. Я с сожалением хочу отметить, что в наш диспансер уже приводят больных алкоголизмом в возрасте от 25 лет… Мы теряем свою молодежь. Методы, которыми мы лечим, да и принятые во всем мире, очень слабые. Пока не придумали метод, благодаря которому за короткое время, как хотят этого родители больных наркоманией и алкоголизмом, можно вылечиться окончательно. Для полноценной работы наркологическому диспансеру необходимы специальная аппаратура, стационар, лаборатория и многое другое.
Последнее время к нам приходит молодежь с психомоторным возбуждением, в неадекватном состоянии с непонятными для нас явлениями. На вопрос: что вы пили? - не могут дать конкретный ответ. Также на них не действуют те способы, которые мы применяем к больным наркоманией, и мы с трудом выводим их из этого состояния. Но, когда они немного приходят в себя, говорят, что пили в компании приезжих. Таких случаев было уже несколько", - прояснила ситуацию главный нарколог.
По мнению первого заместителя генерального прокурора Эльдара Кокоева, для достижения определенных результатов в борьбе с наркоманией требуется комплексный подход. "Было бы хорошо проводить подобные встречи чаще. Для полноценной работы правоохранительным органам необходима соответствующая материально-техническая база, которой на данном этапе у нас в республике нет. За последние два года не было ни одного так называемого "сломанного" дела в адрес наркоманов. Все дела доходят до суда, и выносятся соответствующие решения. В 2009 году было возбуждено 11 дел, в 2010 - 5. Кроме прочих мер, необходимо проводить тестирование сотрудников во всех ведомствах. Это позволило бы выявлять лиц, употреблявших даже единожды наркотические средства. Генеральная прокуратура подготовила закон о запрете реализации кондитерского мака. Данный закон был принят Парламентом РЮО, после чего ситуация в сфере распространения кондитерского мака, из которого можно изготовлять разные сорта наркотических средств, заметно улучшилась. На данном этапе на стадии принятия находится закон о запрете распространения и употребления немедицинских наркотических средств. Думаю, принятие данного законопроекта также послужит улучшению ситуации в сфере наркомании на территории Южной Осетии", - сказал Э.Кокоев.
Старший советник посольства РФ в РЮО Олег Логинов подчеркнул, что принятие или ужесточение законов не должно ущемлять прав граждан Российской Федерации. "Например, в Российской Федерации нет закона, запрещающего распространение кондитерского мака, и любой гражданин РФ в кондитерских целях может привезти в Южную Осетию кондитерский мак, не зная законодательства РЮО", - подчеркнул представитель посольства. Эльдар Кокоев разъяснил, что исключения из правил бывают, а данный закон запрещает реализацию кондитерского мака от 100 гр. и выше.
Спикер Парламента Станислав Кочиев отметил, что необходимо заглянуть в корень проблемы. "Мало внимания сегодня уделяется проблемам молодежи. Безработица, неустроенность в жизни, на данном этапе стали актуальными проблемами, что и приводит молодежь к наркомании и т.д. Необходимо создавать новые рабочие места для молодежи, занять их в различных спортивных секциях. Парламент всегда идет навстречу в деле ужесточения законов борьбы против наркомании. На эту проблему надо навалиться всем миром, чтобы был хотя бы какой-то результат", - высказал свое видение решения данной проблемы Председатель Парламента.
Заместитель руководителя администрации Президента Геннадий Дзюба говоря о конкретных мерах и занятости молодежи предложил оказать посильную помощь в приобретении спортивного инвентаря для подрастающего поколения.
Депутат Парламента Амиран Дьяконов подробно рассказал о деятельности возглавляемого им Комитета Парламента. В частности, комитетом были подготовлены законопроекты, ужесточающие распространение наркотических средств. При принятии данных законов необходимо учитывать, по словам Дьяконова, создание реабилитационного центра, без которого лечение наркоманов практически невозможно. "На данном этапе на стадии рассмотрения находится законопроект об уголовной ответственности за незаконное употребление немедицинских наркотических средств.
Особую озабоченность вызывает сегодня распространение лекарственных препаратов, которые содержат вещество кадеин. На законодательном уровне планируем ввести систему выдачи лекарственных средств, содержащих кадеин исключительно по рецепту врача. Бороться с этим злом необходимо сообща", - отметил депутат Парламента.
По мнению начальника управления по молодежной политике и спорту при Министерстве образования РЮО Бахвы Тедеева, в первую очередь необходимо предотвратить этот недуг. "Необходимо вести пропаганду здорового образа жизни. Создавать клубы, кинотеатры, условия для занятия спортом, где молодежь может проводить свободное время. За два года не построено ни одного объекта для молодежи, а ведь наше будущее - это молодежь", - сказал Б.Тедеев.
По мнению главного нарколога Нанули Алборовой, наркоманов надо делить на две категории: на начинающих и наркоманов со стажем, так как с ними надо работать по-разному. У начинающих есть еще какая-то надежда… Надо проводить активную просветительскую работу для учащихся школ.
"Необходимо создать единую государственную целевую программу по борьбе с наркоманией, - предложила директор по туризму ГУП Элеонора Бедоева. - Мы говорим о наркомании с разных аспектов - с медицинской, криминальной, законотворческой и т.д. Но мы забыли о психологии. Люди, пережившие стресс после войны 2008 года, находятся в постэкстремальном синдроме, который проявляется поэтапно, а у некоторых будет проявляться до конца жизни. Поэтому надо очень тонко подходить к решению данной проблемы, и работать системно. Людей в состояние депрессии приводит отсутствие надежды, социальной помощи. И первая проблема, как правильно отметил Станислав Яковлевич, это проблема трудоустройства, вторая - проблема жилья для молодых семей, третья - проблемы быта. Если мы не уйдем от этих проблем, то ситуация не будет улучшаться. Открытым остается проблема проведения свободного времени. Надо занять молодежь".
Свои мнения по поводу борьбы с наркоманией высказали и другие участники круглого стола и единодушно пришли к мнению, что с этим злом необходимо бороться всем вместе. Каждый в своей сфере должен делать все от него зависящее в борьбе со злом.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest