Мэр Цхинвала обозначил на брифинге в Цхинвале ряд нерешенных проблем

пн, 21/06/2010 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мэр города Цхинвал Герасим Хугаев на брифинге рассказал о проблемах, с которыми жители обращаются сегодня в администрацию города, с которыми сталкивается его ведомство. В частности, это касалось проблем, которые за многие годы никак не находят своего решения: водоснабжение города, состояние жилищного фонда, санитарно-эпидемиологическая ситуация.

По его мнению, в настоящее время все проблемные вопросы обострены. «После войны в августе 2008 года население Южной Осетии не акцентировало внимание властей на наведении порядка и чистоты на улицах, решении вопросов водоснабжения, ремонте канализационных сетей и т.д. После того, как Россия начала оказывать большую материальную помощь для восстановления Республики, население стало более требовательным, начало принципиально ставить вопросы улучшения городского быта», - отметил Хугаев.
Он напомнил об озвученной в СМИ цифре в 26 миллиардов рублей, которые за два года были «влиты» в Южную Осетию. И при этом, по его словам, решения многих проблем не видно, и каждый человек во власти несет долю ответственности за это.
Касаясь вопроса улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в городе, мэр отметил, что одной из главных проблем является то, что в городе большое количество бродячих собак, и напомнил о случае, когда от укуса бешеной собаки погиб ребенок. Он отметил, что прежние власти города просили средства на мероприятия по отлову и усыплению бродячих собак в размере 700 тысяч рублей, нынешние повторно обращались в правительство, но не получили внятного ответа.
«Если нам выделят необходимые средства, при ЖКХ будет создана соответствующая служба, которая будет заниматься отстрелом. А пока мы сами начали с сотрудниками МВД отстрел собак. На сегодняшний день мероприятия были приостановлены из-за того, что у нас не хватает спецсредств для отстрела, а из автоматов и пистолетов у нас запрещено стрелять в городе. Мы берем на себя эту работу и ответственность, но нам не дают это сделать, не выделяя средства», - рассказал Герасим Хугаев.
Немалую озабоченность населения и властей города вызывает строительный и бытовой мусор на улицах Цхинвала, который сотрудники комитета благоустройства, по словам мэра, не успевают убирать из-за отсутствия девяти единиц уборочной спецтехники. Кроме того, последние два месяца водители машин отказывались выходить на работу, и руководству администрации приходилось их каждый раз просить.
«У них зарплата 4700 рублей, а за такие деньги никто работать не идет. Мы даже на 50% повысили им зарплату. На технику мы запрашивали 120 миллионов рублей. Нам пообещали 60 миллионов, но и их нет. Заявки мы предоставили, на сегодняшний день ни одной единицы техники у города нет. Не помогло нам и обращение в парламент. Мы обратились в мэрию Москвы, там в очередной раз пошли нам навстречу, и в ближайшее время мы получим 14 машин дополнительно. Но спецтехника нам обязательно нужна», - отметил Хугаев.
Мэрия своими силами убирает и строительный мусор, который оставили после себя рабочие. Одна машина обходится бюджету мэрии в 100-200 тысяч рублей. А со строителей никто за это не спрашивает.
Говоря о состоянии коммунального жилого фонда, Хугаев отметил, что работы по перекрытию крыш нужно проводить заново.
«Работы по восстановлению крыш многоквартирных домов были проведены с большим браком, и крыши на более чем 60 муниципальных домах надо перекрыть заново, так как жителей верхних этажей постоянно затапливает. К нам ходят, жалуются. На это надо порядка 40 миллионов рублей», - пояснил он.
В летние месяцы особо остро также встает вопрос водоснабжения города. Однако, как разъяснил журналистам Герасим Хугаев, мэрия никакого отношения к водоснабжению города не имеет, так как водопровод передан ГУП «Энергоресурс». По мнению Хугаева, это решение не оправдало себя.
«Я считаю, что это неправильное решение. В ГУП люди занимаются совершенно другими вопросами, там есть газовики, энергетики. Им не хватает времени вникать в проблемы водоснабжения. В то время как наши сотрудники всю жизнь занимались этим. Даже не имея средств, мы как-то справлялись со своими обязанностями. Уже пятый год ремонтируется главный водовод, в то время как на внутренние городские сети средства не выделяются, и они находятся в изношенном состоянии», - сказал он.
По его словам, на ремонт водовода выделено более полумиллиарда рублей.
«Как утверждают в правительстве, все проблемы с водоснабжением будут решены. Я уверен, что эти средства израсходуются, а в городе как воды нет, так и не будет. Если бы городу выделили хотя бы 50 миллионов, проблемы водоснабжения города мы бы решили в течение 3-4 месяцев. Когда водовод был в ведении администрации города, не было средств. Сегодня эти средства есть, но они тратятся неизвестно на что», - выразил мнение мэр.
Он обратил внимание журналистов и на тот факт, что территория 4 военной базы в Цхинвале постепенно расширяется за счет внутригородской территории.
По его мнению, городская инфраструктура не способна вынести такую нагрузку: «Военные пришли надолго, это наша защита, но город эту нагрузку не вынесет. Это решение принималось без согласования с мэрией. К нам обратились за разрешением, но я решение еще не принял, потому что тем самым ущемляются интересы жителей района БАМ. Кроме того, они подвергают опасности и риску город, так как это главный объект при возможном нападении. Можно перенести часть базы в другое место, я даже предложил несколько мест. Но наше мнение никто не учитывает. Было и решение президиума правительства, чтобы вся военная база была сосредоточена в районе Зарцем, где есть стрельбища и полигоны».
Касаясь ремонта городских дорог, Хугаев заявил, что правительство запретило проводить какие-либо ремонтные работы, которые должны были начаться еще в декабре прошлого года.
«Нам сказали, что это лишняя трата денег, потому что в начале этого года должно было начаться восстановление подземных коммуникаций. Но перед 9 мая мы начали кое-как приводить дороги в порядок. Мы израсходовали около пяти миллионов рублей, которые были взяты с других статей бюджета мэрии. Нам дали из этой суммы всего 40 тысяч рублей. И сегодня в казне мэрии нет средств, последние мы истратили на выдачу зарплаты», - сказал Хугаев.
По его словам, из 200 миллионов рублей, которые и составляют весь бюджет мэрии, за полгода городские власти получили только то, что предназначалось для выдачи зарплаты, около 20 миллионов рублей. Мэр критически отозвался о созданном механизме, при котором правительство делает все, чтобы сэкономить средства бюджета.
«Россия деньги направила сюда, чтобы оказать помощь, а мы делаем все, чтобы эти деньги не были доведены до народа. Полгода уже прошло, а мы еще ни рубля не истратили. Мы живем за счет «сэкономленных» в прошлом году бюджетных средств. А нынешние четыре с лишним миллиарда мы в этом году уже не сможем освоить», - подчеркнул он.
Мэр Цхинвала подверг также критике деятельность отдельных членов правительства, которые, по его мнению, не справляются в полной мере со своими обязанностями. Он отметил, что в правительстве есть люди, которые не только исчерпали кредит доверия, но и не хотят выполнять свои обязанности.
«Министр финансов – человек, который не понимает, для чего занимает эту должность. Министр экономического развития, который подмял под себя несколько ведомств, возможно, отдельно справился бы с вопросами экономики. А сейчас эти ведомства практически не существуют, не выполняют свои функции. Понимание проблем и попытки их решить я нашел только в первом зампреде председателя правительства Александре Зелиг. Есть чиновники, в том числе и местные, которые безответственно относятся к своим обязанностям», - заключил Хугаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest