Волк - в овечьей шкуре, или пощечина?..

вт, 22/06/2010 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все-таки мы удивительный народ… История нас ничему не учит. Стоит проявить по отношению к нам чуточку доброты, и вчерашние враги вмиг превращаются для нас в добрых соседей и друзей. При том, что у осетинского народа богатейшая история, историческая память настолько же коротка. Будь это не так, разве могли мы так быстро забыть геноцид в 20-е годы прошлого столетия? Получается, что по прошествии времени между войнами наши сердца смягчаются, и если вначале мы и слышать не хотим о примирении, то по мере того, как рубцуются раны, категоричность сменяется желанием простить и обелить врага.

А враг только этого и ждет, вполне резонно полагая, что этот народ им простит все, и вновь достает камень из-за пазухи.
Уже дважды после Пятидневной войны в августе 2008 г. делегации политических и общественных деятелей Грузии посетили Северную Осетию. По словам очевидцев с осетинской стороны радость при встрече перехлестывала за края чаши "дружбы и добрососедства" двух народов, а слезы умиления лились рекой!
Радуются осетины, что кому-то из грузин вдруг захотелось помириться. Словно это мы на протяжении многих десятков лет не давали им жить, истребляя и выжигая, а теперь они сами изъявили желание жить с нами в мире! Ликуют осетинские политики, словно не они, а мы виноваты перед грузинским народом.
Организатором одной из этих "дружеских" встреч был председатель "Ассамблеи народов Грузии" Гоча Дзасохов. Кто же такие в данном случае "народы Грузии"? Логически рассуждая выходит, что это организация объединяющая все народы, живущие в Грузии. И раз Дзасохов возглавляет данную организацию, то и нас, осетин, считает народом, проживающим в Грузии, и требует от нас, стоя на коленях, почитать и восхвалять наших врагов. Вот что он говорил в своей речи в ходе встречи: "На Кавказе всегда искали опору и помощь в соседях, и мы не должны отступать от многовековых традиций наших предков".
Что же это за вековые традиции, и кого он называет "мы"? Если грузин, то почему он не сказал им эти же слова во время августовской кровопролитной войны? Если нас, осетин, то кто может сравниться с нами по части дружбы и добрососедства, ведь даже Грузинское государство возникло на осетинской крови, так о каких же традициях может идти речь? И кого он называет добрыми соседями, на которых мы можем опереться в трудную минуту и разделить с ними радость? Тех, кто ночью тайком двинулся на нас смертоносной армадой и хотел стереть с лица земли само название - Осетия, или грузинский народ, со слезами на глазах благословлявший армию на "священную" войну за "свои" исконные земли?
Даже сами грузины не ожидали, что на осетинской земле им будут так рады. Ведь они предполагали, что хотя осетины добродушный и всепрощающий народ, августовская война могла их сильно изменить. Лидер политического движения "Белые" в Грузии Теймураз Шашниашвили откровенно признался в этом: " Мы давно ждали такой встречи, но даже не рассчитывали на столь радушный прием…"
Что это означает, о чем говорит: о нашем достоинстве, или равносильно пощечине?!
Нашей кровью и добродушием злоупотребляют все, но мы уже не в силах противиться этому. А живущий в Грузии казачий атаман Василий Каденец посыпает нам соль на раны: " Сегодня наш день был умыт слезами радости от теплоты встреч… До августовских событий 2008 года по роду службы мне часто приходилось бывать и в Северной, и в Южной Осетиях, и в Абхазии, откуда я родом. И мы всегда находили общий язык, вели совместную работу.
В последнее время эти территории стали для нас недоступными, но так не может продолжаться долго! Народы Грузии и этих республик по-прежнему больше объединяет, чем разъединяет".
Мы не можем доподлинно знать, почему атаман так страстно любит Грузию, сколько ему платят за эту любовь и т.д., но ясно одно: ни один человек в Осетии не спросил у него, что объединяет, а не разъединяет Южную Осетию и Грузию.
И раз В.Рязанов без комментариев описывает эти встречи в республиканской газете, то получается, что он со всем согласен и прекрасно осведомлен о мнении читателей, поскольку слова Теймураза Шашниашвили в комментариях не нуждаются: " Трагические события августа 2008 года не оставили равнодушными в нашей стране никого! Грузия и Южная Осетия неразрывно скреплены десятками тысяч человеческих связей - семейных, дружеских, родственных".
Вот уж, поистине, чудеса! Значит, во время августовской войны в Грузии не было людей, равнодушных к нашей беде?! Но кто же тогда стрелял по нам, нашим домам, детям, кто желал истребить весь осетинский народ? Если это были войска Хромого Тимура, то пусть скажут нам об этом, и мы попросим прощения у грузин, раз они ни в чем не виноваты…
Башня рушится своими же камнями, гласит осетинская пословица. Видимо, поэтому Шашниашвили пожалел нас и высказал слова, которые не смогли произнести осетины на встрече: "Моим близким другом долгие годы со студенческих лет является Валерий Гергиев. Когда мы с ним впервые увиделись почти сразу после конфликта, я сказал ему только одно: "Прости, друг!". И он это воспринял как друг".
Это говорил грузин, но никто из осетин не смог ему ничего возразить. А сказать ему следовало хотя бы то, что приезд Валерия Гергиева в Южную Осетию сразу же после боевых действий Зураб Соткилава назвал "гнилым поступком". Почему тогда они промолчали? Спросить следовало, но…
Превратности истории и судьбы надо уметь преодолевать достойно, при этом следует учитывать и геополитические интересы. Северная Осетия является составной частью России, и у нее есть свои задачи и цели. Вся беда в том, что боль веками истязаемого народа мало кого трогает. Те, кто пытается силой завлечь нас в рамки "вековой дружбы", прекрасно знают историю. Все знают: когда в двадцатых годах прошлого столетия власть в Грузии перешла в руки меньшевиков, они учинили против осетин Южной Осетии открытый геноцид, когда к власти пришли коммунисты и вплоть до конца их правления против Южной Осетии планомерно велась политика культурного геноцида, когда Грузию возглавил Звиад Гамсахурдия - вновь открытый геноцид, после него правительство вновь возглавил коммунист Шеварднадзе, и опять полилась осетинская кровь, его сменил неофашист Саакашвили, потопивший в крови всю Южную Осетию.
Так как же после этого, стоит ли мириться? Никто не говорит, что нет. С народом, волею истории ставшим твоим географическим соседом, надо находить общий язык, жить и сотрудничать, что бы ни случилось. Вот и нам, не сегодня-завтра придется мириться. Этого требует время и сама жизнь. Однако говорить об этом можно будет только после того, как Грузия официально признает факт нескольких геноцидов против осетин и признает нашу НЕЗАВИСИМОСТЬ! Пока же этого не случилось, говорить о примирении означает то, что наши предки называли предательством.
И еще об одном. Осетия для нас едина. Нам одинаково дороги и ее север, и ее юг. У нас общие боль и радость. Мы, словно поклажа на седле лошади, обосновались по обе стороны Кавказских гор. Если сорвется одна из частей этой поклажи, непременно сорвется и другая. Если бы все эти годы рядом с нами не было Северной Осетии, ее действительно братской помощи и поддержки, мы вряд ли бы сумели выдержать все перенесенные тяготы и беды. Спасибо ей за это огромное!
Однако…
В Северной Осетии тоже прошли боевые действия в 1992 году. Конечно, их нельзя даже сравнивать с всколыхнувшей весь мир войной на юге Осетии в августе 2008 года. Но если бы, к примеру, сразу после той войны к нам приехала делегация ингушей, то мы (не говоря об объятиях и поцелуях) разве пустили бы их дальше границы?! Ответ, конечно, отрицательный. Если бы кто-то пошел на такой шаг, его бы наверно насмерть забили камнями. Но никто бы на это не согласился из уважения к матерям, потерявшим сыновей от рук ингушских головорезов, и сострадания к слезам сирот.
Хочется напомнить простую истину тем, кто ее подзабыл: брат должен быть братом, а враг - врагом…

Газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest