Югоосетинские депутаты негативно отозвались о встрече общественных организаций Северной Осетии и Грузии

вт, 22/06/2010 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

22 июня состоялось заседание президиума Парламента Южной Осетии. Вел заседание председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.
Обсуждались Положения о Комитетах по национальной политике, образованию, науке, культуре, религии и СМИ и по социальной политике и здравоохранению. Представили их председатели Комитетов Мира Цховребова и Александр Плиев. Принято решение утвердить Положения о комитетах па ближайшей сессии.

Депутат Амиран Дьяконов поднял вопрос о бедственном состоянии Цхинвальской средней школы №7. По его словам, в школе нет элементарных условий для того, чтобы дети могли получить образование.
«Эта школа исключена из списка комплексного плана по восстановлению Республики. Создается впечатление, что ее собираются закрывать, хотя в ней обучается большинство детей северной окраины города», - рассказал Дьяконов.
Парламентскому Комитету по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ поручено разобраться в данном вопросе с участием министерства образования и финансов, других компетентных ведомств, а также дирекции школы, и представить свои предложения.
Амиран Дьяконов затронул и тему недавней встречи общественных организаций Северной Осетии и Грузии во Владикавказе. Югоосетинские парламентарии негативно отозвались о данной акции.
«Организатором этой встречи был председатель "Ассамблеи народов Грузии" Гоча Дзассохов, который постоянно делает все для того, чтобы дискредитировать Южную Осетию. Он осуществляет антинациональную деятельность, которая всегда была против интересов Южной Осетии, - отметил Дьяконов. – Подобными акциями отстаиваются интересы грузинского фашизма, определенных политических элит Грузии. Кто-то за нашими спинами позволяет себе говорить за нас. Наша позиция по этому вопросу должна быть четко озвучена и доведена до всех».
Было предложено в ближайшее время провести встречу Парламентов Северной и Южной Осетии и разработать повестку дня этой встречи.
Депутат Геннадий Кокоев проинформировал присутствующих о поездке депутатской группы в один из районов Цхинвала – БАМ. По его словам, там сложилась ужасающая ситуация с канализационными сетями: «Я обратился в ГУП "Энергоресурс", где мне сказали, что у них нет средств, техники, и они ничего не могут сделать. Нам надо выяснить, является ли "Южная дирекция" правопреемником МВК, и чего нам следует ожидать в вопросе замены коммуникаций. Пригласим тех, кто занимается данными проблемами, и проясним все вопросы».
По мнению Амирана Дьяконова, этот случай - результат реорганизации структуры правительства, «когда в одно объединили несколько ведомств, и теперь жители не знают, куда по каким вопросам обращаться».
Станислав Кочиев поручил собрать все данные по этому вопросу и более детально проинформировать Парламент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest