Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Жанна Бикоева

вс, 27/06/2010 - 10:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жанна Бикоева, 1964г.р., жительница г.Цхинвал:

Войну августа 2008 года я провела в городе, никуда не выезжая. Ничего не подозревая, в ночь с седьмого на восьмое августа я спокойно легла спать. Когда раздались первые взрывы, я быстро вскочила к своему несовершеннолетнему сыну и маме. Мы не знали куда бежать, где спрятаться, весь дом трясся, казалось, все рушится.
У нас не было даже подвала. Переместились в ванную комнату и сидели там, на холодном полу, в ожидании смерти. Я очень боялась за своего сына, успокаивала его, говорила, что все будет хорошо, а сама не верила в то, что можно спастись, думала, хоть бы мне умереть первой, чтобы не видеть мучения близких мне людей. А взрывы снарядов тем временем становились еще мощнее. Я слышала, как осколки падают рядом с нами. Снаряд попал в соседний дом, и тут я подумала - это конец.

На следующее утро к нам прибежали соседи и сказали, что нужно бежать, так как грузинские фашисты уже близко. Мы все вместе побежали в подвал военкомата. Но там тоже было очень опасно находиться. Нас было очень много, было очень душно, и нам нечем было дышать.
Как только обстрел чуть стих, мы с семьей и с соседями решили перейти в соседский подвал. Ползком, под обстрелом, мы еле добрались до подвала и просидели там до конца войны. Только благодаря Богу мы чудом остались живы.
После войны я узнала о смерти своего одноклассника Гарика Бестаева, он самоотверженно защищал свою Родину, но не успел увидеть ее независимой, процветающей и мирной страной. Пуля грузинского снайпера настигла и оборвала его жизнь в самом расцвете сил.
Во время грузинской агрессии 90 годов ХХ века грузинские фашисты также беспощадно истребляли нас, тогда погибла моя двоюродная сестра, подорвавшись на мине. Мы собирали ее по кусочкам. Было очень больно и страшно на все это смотреть. Сколько мучений и зверств нам пришлось пережить. Ужасы войны навсегда остались в нашей памяти. Молю Бога о том, чтобы войны больше никогда не было на нашей многострадальной земле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest