Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Василий Биченов

ср, 30/06/2010 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Василий Биченов, 1940г.р., житель Цхинвала

Очень тяжело вспоминать последствия грузинской агрессии с 90-х годов ХХ века. Еще тогда грузинские фашисты безжалостно нас истребляли. Сколько жестокости и зверства нам пришлось испытать...
В 2003 году, когда грузинские фашисты вновь обстреливали Южную Осетию, я потерял своего сына, он был миротворцем. Никому на свете, даже врагу, не пожелаю испытать на себе такую тяжелую утрату. Он был еще совсем юным, вся жизнь у него была впереди, но грузинские фашисты убили его.

В августе 2008 года, в ночь с седьмого на восьмое августа, когда началась война, я находился на юго-восточной окраине Цхинвала. Грузинские подразделения вошли в город, танки разъезжали по городу, велись уличные бои, все горело. Я уже старый, но, несмотря на мои годы, я все же стоял с оружием в руках, терять мне было нечего. Я думал: лучше умереть мне, чем молодым ребятам, которые самоотверженно стояли на страже своей Родины. Но как можно было противостоять тяжелой технике грузин с одним автоматом? Я получил тяжелые ранения от осколков снаряда. Ребята своими силами перевязали мне раны, и уже позже, когда появилась возможность, повезли в больницу.
В августе 2008 года моя дочь ждала ребенка, она находилась в подвале вместе со своими соседями. Там были и раненые, которые впоследствии скончались, так как им не была оказана необходимая медицинская помощь. У них не было мобильной связи, и дозвониться до скорой помощи было невозможно, так же как и выйти на улицу. Так вместе с живыми и мертвыми она просидела в подвале, без еды и воды, в страшной духоте несколько дней. Через два дня после войны она родила девочку, которая прожила несколько часов и умерла.
Я надеюсь, эта страшная война станет концом всех наших многочисленных бед и страданий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest