В Южной Осетии создан Общественный Фонд «Патриот»

пт, 02/07/2010 - 08:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1 июля в Цхинвале прошло собрание военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и участников боевых действий. Участники собрания единогласно проголосовали за учреждение Общественного Фонда «Патриот» Министерства обороны Республики Южная Осетия. На собрании присутствовало 432 человека. Председателем Фонда «Патриот» избран Ибрагим Гассеев - и.о. Министра обороны РЮО, Почетным Председателем Фонда «Патриот» избран Президент РЮО Эдуард Кокойты.
Согласно штатному расписанию Общественного Фонда «Патриот», в его состав вошли 32 человека - представители всех районов и городов Республики.
Перед собравшимися с докладом выступил и.о. Министра обороны РЮО Ибрагим Гассеев, который рассказал о целях и задачах Фонда «Патриот» и необходимости его создания.

«Вооруженные силы Республики Южная Осетия в настоящее время находятся в состоянии реформирования и перехода на новые организационно-штатные структуры. Цель реформирования – обеспечить переход на качественно новый уровень боеготовности и боеспособности войсковых частей и отдельных подразделений, Вооруженных сил в целом. Некоторые военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, будут уволены из рядов Вооруженных сил», - сказал Гассеев.
Он отметил, что в нынешних условиях возникает необходимость в создании организации, объединяющей военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил.
«Организация создается с целью оказания всесторонней помощи всем военнослужащим, семьям погибших и умерших военнослужащих, служащих и ветеранов Министерства обороны Республики Южная Осетия, увековечения памяти погибших и умерших военнослужащих, участия в военно-патриотическом воспитании молодежи, пропаганды среди них чувства любви к Родине и преданности своему народу, - подчеркнул он. - Такой организацией может стать добровольная, негосударственная и некоммерческая организация в виде объединения военнослужащих, служащих, ветеранов Министерства обороны Республики Южная Осетия», - обратился к присутствующим И. Гассеев.
По его словам, Фонд будет иметь право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и денежными средствами, оказывать благотворительную и спонсорскую помощь, пользоваться кредитами и спонсорской помощью, вносить предложения органам государственной власти и управления, получать от них информацию, необходимую для реализации поставленных целей и задач, осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством об общественных организациях.
Членами Фонда могут быть граждане Республики Южная Осетия, иностранные граждане, а также ветеранские, общественные объединения.
«Члены Фонда будут иметь право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Фонда, получать информацию о деятельности Фонда, вносить предложения в руководящие и контрольные органы Фонда по вопросам, связанным с его деятельностью, подвергать критике деятельность выборных и исполнительных органов и должностных лиц Фонда, обжаловать принятые ими решения, получать поддержку Правления Фонда в организации своей профессиональной и иной деятельности, не противоречащей уставным задачам Фонда, пользоваться юридическими, консультационными, информационными и прочими услугами, предоставляемыми Фондом, свободно выйти из Фонда, направив в Правление Фонда письменное заявление», - отметил Гассеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest