Ситуация на прилавках далека от правил реализации

пн, 05/07/2010 - 09:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провел рейды в магазинах, расположенных на территории маленького рынка по ул. Исака Харебова, в мясном отделе, а также в целом на рынке. Сигналом для проверки послужила жалоба, поступившая от гражданки города Цхинвала, которая отравилась рыбой (сельдь в железной коробке), купленной в одном из магазинов, расположенных на территории рынка. Гражданка поступила в реанимацию.

В результате проверки выяснилось, что в мясном отделе полная антисанитария, помойные ведра стоят рядом с мясом, на полу лужа воды, трап не функционирует, поэтому помои выливаются на улицу. Уже к 11.30 мы не застали ветврача-лаборанта, который обязан находиться на месте до конца рабочего дня. В связи с этим сотрудники Комитета не смогли проверить пригодность в пищу продаваемого мяса. Согласно нормам, в летнее время нельзя продавать фарш, но на прилавках лежал свежепропущенный говяжий фарш. Это уже нарушение.
Что касается рыбы, то летом рыбу необходимо привозить в специально оборудованных машинах, она должна храниться в холодильниках. В одном из магазинов мы застали замороженную рыбу, лежащую прямо на полу! Это - вопиющее нарушение санитарных норм!
К сожалению, нормы соблюдаются очень немногими предпринимателями.
- В ходе проверки в мясном отделе выявлена полная антисанитария, вовремя не убирается помещение, в целом уборка не соответствует санитарным нормам. Не работают трапы, куда должны стекаться помойные воды. И в мясном отделе и на близлежащей территории рынка много мусора. Врач-лаборант должен постоянно находиться на своем рабочем месте.
Невозможно было не заметить, что на куске мяса нет необходимой печати, удостоверяющий качество. Мясо должно лежать, согласно правилам реализации. Мы не знаем, мясо проверялось или нет, - прокомментировала ход проверки помощник санитарного врача, специалист первой категории Мария Чочиева.
В целом во время проверки были обнаружены такие нарушения, как отсутствие ценников, нарушение условий хранения продуктов, маркировка, просроченные товары.
Согласно законодательству РФ, проверки можно проводить один раз в три года. В Южной Осетии, исходя из внутриведомственного положения, проверки и рейды проводятся один раз в год. Но если поступают жалобы, работники Комитета проводят проверку сразу после очередной жалобы.

Газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest