Эдуард Кокойты: Мы не намерены запускать международных наблюдателей на свою территорию

ср, 07/07/2010 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Южной Осетии не намерены соглашаться на присутствие международных наблюдателей на территории Республики. Об этом президент РЮО Эдуард Кокойты заявил в ходе встречи с делегацией Совета Федерации РФ.
Президент отметил, что подобная позиция руководства известна давно.

«Мы категорически против любого рода наблюдателей, которые здесь вместо функций наблюдения выполняют функции разведки. Это показали и события августа 2008 года, когда наблюдатели ОБСЕ заблаговременно покинули территорию Южной Осетии. При этом, несмотря на то, что имели рычаги и возможность воздействовать на действия Грузии, ничего не сделали. Не сделали серьезные заявления перед международным сообществом и не осудили попытки Грузии», - пояснил свою позицию глава государства.
Он подчеркнул, что в Южной Осетии к ним никакого доверия нет.
«Наблюдатели ЕС, как в свое время ОБСЕ, закрывают глаза на нарушения, которые совершает грузинская сторона. Это перемещение по границе грузинских военных и тяжелой техники, которая у них есть. Вызывает беспокойство и заявления руководителя миссии ЕС в Грузии Ханс-Йорга Хабера, который говорит что они находятся там, чтобы не допустить международного признания Южной Осетии», - сказал президент.
«Мы не намерены запускать наблюдателей на свою территорию», - заключил Эдуард Кокойты.
Напомним, что в Южной Осетии находится официальная делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ во главе с председателем Комитета СФ по обороне и безопасности Евгением Серебренниковым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest