Аряна Джиоева: Мы поддерживаем талантливую молодежь

ср, 07/07/2010 - 17:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одной из основных приоритетов молодежной политики Южной Осетии является работа с молодежными организациями России. Об этом и о том с какими проблемами сталкивается Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказала глава этого ведомства Аряна Джиоева.

Аряна Джиоева: Как известно, Министерство образования и науки Республики Южная Осетия было преобразовано в Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО, и включило в себя также управление по развитию спорта. Вместе с этим появился очень большой объем работы потому, что во всех этих сферах нашего Министерства много проблем. Кроме того, наблюдается большой поток посетителей в Министерство. Основные жалобы и основные требования у населения – это желание видеть учебный процесс в наших образовательных учреждениях в лучшем виде, чем он есть сейчас - начиная от детских садов и заканчивая университетом.

ИА «Рес»: Что изменилось за время Вашего пребывания в должности? Какие новшества введены в образовательную систему республики?

Аряна Джиоева: Не могу сказать, что ничего не изменилось, так как что-то всегда меняется вокруг нас, но кардинальных изменений нет. С утра до вечера мы заняты решением проблем, которые скопились за эти долгие годы, одним росчерком пера их не решить. Сейчас на дворе июль месяц, и мы активно заняты подготовкой к началу нового учебного года. К примеру, если надо ремонтировать школу, ее надо ремонтировать сейчас. Если надо разрабатывать новые программы, их надо разрабатывать сейчас. Если надо менять кадры, приглашать новых специалистов, это надо делать сейчас. И если все это не сделать вовремя, то уже первого сентября говорить о чем-то будет поздно. Много проблем у нас было в прошлом году с отоплением наших образовательных учреждений и т.д. Но главное, мы видим те проблемы, которые у нас есть в системе образования – это свидетельствует о том, что мы в состоянии ими заниматься, и в какой-то степени, и решать тоже.

ИА «Рес»: Какие перспективы на сегодняшний день стоят перед Южной Осетией в области повышения уровня образования в республике, повышения квалификации сотрудников занимающихся в области образования, развития научно-исследовательской работы?

Аряна Джиоева: Задача Министерства – повышение уровня образования. Чтобы дать качественное образование, надо создать условия, то есть создать в каждой школе условия, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям – от температурного режима до санузлов; обеспечить каждую школу нормативными документами, учебными программами, учебниками, квалифицированными учителями, обеспечить соответствующий контроль за выполнением Закона «Об образовании», и можно сказать, образовательный процесс пошёл.
Последний учебный год не сравнить с предыдущими годами. Во всех городских школах, кроме №7, есть центральное отопление, все оснащены инвентарём и мебелью, частично спец. кабинетами и компьютерными классами. На 80 % школьные библиотеки обеспечены учебниками. Улучшаются условия работы и в сельских школах. Часть школ отремонтирована, многие внесены в план соцэкономразвития образования на среднесрочную перспективу. Осталось повысить административный контроль за учебным процессом, и результат будет налицо. Но за 20 лет изменился качественный состав педсостава. Уходят опытные учителя, на смену приходит молодёжь, которую надо поддержать, которую надо учить. И это предусмотрено в программе повышения квалификации работников системы образования, на которую бюджетом предусмотрено 1 300 000 рублей. По плану учителя повышают и повысят квалификацию как в Северной и Южной Осетии, так и в других институтах России. Уверена, через пару лет повысится качество школьного образования. Надо отметить и то, что в России разрабатываются новые образовательные стандарты. Мы внимательно следим за работой своих коллег, так как работаем по российским образовательным стандартам и будем в дальнейшем ориентироваться на них. Ведь стандарты нового поколения должны дать поколение умеющих мыслить, работать в соответствии с требованиями дня. Но это задачи завтрашнего дня.

ИА «Рес»: Первой страной, признавшей независимость Южной Осетии после грузинской агрессии 2008-го года, была Российская Федерация. Хочется знать, как это повлияло на сотрудничество и развитие отношений между Министерством образования Российской Федерации и Южной Осетией?

Аряна Джиоева: Надо отметить, что в отношениях между нашими министерствами некая система поддержки прослеживается, но только после подписания Договора о сотрудничестве можно будет говорить о чёткой системе и тесных контактах. Хотя, о нашем взаимодействии можно долго говорить. Во-первых, сразу после событий августа 2008 через Министерство образования и науки РФ в наши образовательные учреждения поступило в качестве гумпомощи, инвентаря, оборудования, учебников более чем на 70 миллионов рублей. Именно рабочая группа по восстановлению объектов образования МВК, возглавляемая заместителем Министра РФ пробивала и отстаивала вопросы восстановления наших школ. Продолжается программа подготовки специалистов в вузах РФ по целевому направлению. Учителя Республики получают приглашения принять участие в различных всероссийских конференциях, учащиеся и студенты - в фестивальных сменах и профильных лагерях. Связи крепнут, и будут непременно влиять на качество образования в Южной Осетии.

ИА «Рес»: На ваш взгляд, насколько уровень образования в Южной Осетии отличается от уровня образования в городах Российской Федерации?

Аряна Джиоева: В Российской Федерации образовательная система реформируется последние двадцать лет. Как мы можем сейчас проводить какой-то сравнительный анализ, и говорить, вот это у нас хорошо, а вот это у них не так, или там еще что-то? Но, по крайней мере, мы можем сказать, что Россия набивала шишки, проводя реформы в своих образовательных учреждениях. А у нас есть возможность анализировать, и уже, по крайней мере, эти ошибки не допускать. Допустим, в системе образования Южной Осетии мы пока воздерживаемся от участия в ЕГЭ – отдаем предпочтение традиционным формам экзаменов. Так, что мы торопиться не будем. И, наверное, проводить параллели просто так невозможно. Возможности РФ нельзя сравнивать с возможностями Южной Осетии.

ИА «Рес»: Как проходит процесс предоставления лимитов югоосетинским абитуриентам, будущим аспирантам, а также поступающим в ординатуру в ВУЗы Российской Федерации? Какие еще совместные программы реализовываются совместно с вашим профильным ведомством в России?

Аряна Джиоева: При Министерстве образования, науки и молодежной политики созданы Приемная комиссия по отбору на целевые места в аспирантуры вузов РФ и Приемная комиссия по отбору в ординатуры вузов РФ, предоставляемые Министерством образования и РФ на обучение югоосетинских граждан. По линии ординатуры нами получено три целевых места, на которое были поданы 17 заявлений, три целевых места в аспирантуру по медицинским специальностям, в аспирантуру по другим специальностям нами получено десять целевых мест.
Приемная комиссия по ординатуре утвердила Правила приема, по которым на целевые места в ординатуру могут претендовать граждане РЮО, закончившие средние образовательные учреждения (школы) РЮО. Приоритетным правом могут пользоваться лица, имеющие стаж работы в медицинских учреждениях РЮО, окончившие высшие учебные заведения на «отлично» и лица, окончившие школы города Квайса и районов республики.
В свою очередь, Приемная комиссия по аспирантуре утвердила свои правила приема, приоритетным правом могут пользоваться лица, имеющие стаж работы и лица, поступающие на специальности, востребованные ЮОНИИ и ЮОГУ и окончившие высшие учебные заведения на «отлично».
Одним из основных требований Федерального агентства, предъявляемых к поступающим в аспирантуры является письменное согласие ВУЗа, в который они собираются поступать. На сегодняшний день было подано 14 заявлений в аспирантуру.
Вступительные испытания и в аспирантуру и в ординатуру предполагается проводить в форме собеседования. На днях состоятся заседания Приемных комиссии по отбору на целевые места в ординатуры вузов РФ и аспирантуру ВУЗов РФ, на которых будут утверждены расписание вступительных испытаний.

ИА «Рес»: Какая работа ведется с молодежью? Что делается по вопросу развития молодежной политики в 2010-ом году, и в целом?

Аряна Джиоева: Молодежная политика является одним из приоритетных направлений в деятельности республики на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для социального становления, развития и самореализации молодежи в общественной жизни; разрабатываются программы по гражданскому становлению молодежи, ее интеллектуальному, культурному и физическому развитию.
В сфере поддержки талантливой молодежи ведется работа по обеспечению участия представителей Южной Осетии в республиканских и международных мероприятиях, устанавливаются государственные премии, проводятся конкурсы, фестивали, концерты с целью выявления талантливой молодежи.
Одной из основных приоритетов молодежной политики является работа с РФ. В этой сфере было подписано соглашение о сотрудничестве с Международной молодежной общественной организацией «Новые люди» Волгограда. Ведется также работа с такими организациями, как «Российский союз молодежи», «Молодая гвардия», «Наши» и др.

ИА «Рес»: Ежегодно Юго-Осетинский Государственный Университет им. А. Тибилова оканчивает большое количество молодых людей. Это специалисты осетинского, русского, английского языков и др. Как обстоит дело с их трудоустройством? Насколько, вообще, востребована сегодня в Южной Осетии профессия преподавателя?

Аряна Джиоева: Ежегодно ЮОГУ им. А.А. Тибилова оканчивает около 500 выпускников по самым разным специальностям и направлениям. Выпускников ЮОГУ можно встретить в самых разных отраслях и ведомствах РЮО. Постановление Правительства РЮО о пенсионерах, вызвавшее столь неоднозначную реакцию в обществе, несомненно, было вызвано проблемой трудоустройства молодых специалистов. Сегодня в школах практически нет вакантных мест преподавателей русского языка и литературы, истории, английского языка, и др. – это говорит о том, что профессия учителя становится все более и более востребованной. Однако, к сожалению, на сегодняшний день все еще ощущается нехватка преподавателей физики, химии, черчения.

Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest