Геннадий Кокоев: Грузия является основным источником напряженности и угрозы миру на Кавказе

чт, 08/07/2010 - 11:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление госсекретаря США Хилари Клинтон относительно территориальной целостности Грузии не имеет ничего общего с реалиями сегодняшнего дня. Об этом ИА «Рес» заявил югоосетинский эксперт Геннадий Кокоев, комментируя недавние выссказывания Хилари Клинтон о территориальной целостности и суверенитете Грузии.
Эксперт отметил, что в заявлении Клинтон имеет место очевидное передергивание фактов.

«Медведев и Саакашвили никакого совместного соглашения не подписывали, подписали соглашение Медведев и Саркози, в котором ни слова не сказано о том, что Грузия в оккупации, и что российские войска должны быть выведены с территорий Южной Осетии и Абхазии. Сегодняшние реалии таковы, что есть независимые государства – Южная Осетия и Абхазия, и с этими реалиями надо считаться всем, в том числе и США», - подчеркнул Кокоев.
Он заявил, что нет никаких других нормальных, разумных путей разрешения конфликта и разрядки ситуации кроме признания существования на политической карте Южной Осетии и Абхазии как независимых суверенных государств.
«Грузии следует подумать об установлении добрососедских отношений между независимыми государствами, коими являются Грузия с одной стороны и Южная Осетия с Абхазией с другой стороны. Можно сколь угодно долго твердить о некой территориальной целостности Грузии, которой никогда в принципе и не было, и поэтому непонятно, какой смысл вкладывают в это грузинские и американские политики», - сказал Кокоев.
По мнению эксперта, никаких особо значимых последствий это признание за собой не влечет и не может в принципе повлиять на ситуацию.
«Думается, что Америке давно пора отказаться от тех стереотипов, которые были характерны для администрации Джорджа Буша младшего. Именно слепое следование этим стереотипам в конечном счете привело к обострению событий и величайшей трагедии осетинского народа. Поэтому для того, чтобы как-то изменить ситуацию в корне, американскому руководству стоит порекомендовать руководству Грузии вести себя более взвешенно и продуманно по отношению к Южной Осетии и Абхазии», - заявил он.
Кокоев еще раз подчеркнул, что никакого другого пути урегулирования конфликта, кроме как признания независимости этих стран Грузией, не предвидится.
«То, что происходит сейчас, лишь подтверждает, что Грузия является основным источником напряженности и угрозы миру на Кавказе», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest