Встреча депутатов Парламента Южной Осетии с представителями Совета Федерации России

чт, 08/07/2010 - 18:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, прибывшие в столицу Южной Осетии, встретились с депутатами Парламента РЮО. На встрече присутствовал спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев, который отметил, что Совет Федерации оказывает огромную помощь Южной Осетии после военной агрессии Грузии против осетинского народа в августе 2008 года.

В ходе встречи гости сообщили, что основная цель визита заключается в установлении тесного взаимодействия с парламентариями Республики.
«Наша группа российских парламентариев в очередной раз приехала к вам, чтобы поговорить о насущных проблемах сегодняшнего дня, выяснить реальную ситуацию с восстановлением социально-экономической потенциала Республики, политической системы, ознакомится с планом законодательной базы», - рассказал председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Евгенией Серебренников.
Большое внимание на встрече было уделено статусу русского языка на территории Южной Осетии.
«Наших коллег-парламентариев России беспокоят появляющиеся в СМИ совершено противоречивые информации о якобы существующем стремлении парламентариев Южной Осетии изменить статус русского языка в Южной Осетии. Я понимаю, что некоторые из них надуманы и порождаются людьми, которые не заинтересованы в развитии Республики, ее дружбе с российским государством. Поэтому мы вместе должны давать такой информации надежный отпор и противостоять всем этим попыткам», - сказал Евгенией Серебренников.
В свою очередь вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты отметил, что до Москвы дошла искаженная информация.
«Люди, которые в глаза не видели законопроект, позволяют себе рассуждать о нем так, как будто они его изучили досконально, нашли там криминал и пытаются со всем этим разобраться», - заявил Дзиццойты.
Вице-спикер отметил, что статусу русского языка как официального ничего не угрожает.
«Статус русского языка мы защитили в конце 80-х – начале 90-х годов, когда отказались от грузинского языка в Южной Осетии. Наша интеллигенция встала китайской стеной на пути грузинским попыткам вытеснить русский язык. Нам хотели заслать даже пишущие машинки с грузинским шрифтом, чтобы мы отказались от делопроизводства на русском. Отказываться от него мы не собираемся. Никто никого не заставляет забывать русский язык. Наоборот, мы планируем ввести обучение по полилингвальной системе, где русский и осетинский языки равны», -сказал Дзиццойты.
Вице-спикер парламента РЮО Мира Цховребова рассказала о том, что Закон о языке был принят в 2001 году, и согласно закону государственным языком Южной Осетии является осетинский, официальным языком является русский.
«К большому сожалению, мы не можем внести поправки в 4 статью 1 главы Конституции РЮО, потому что по Конституции для изменения некоторых статей, в том числе этой, необходимо провести Референдум. Статус русского языка будет таким, за какой проголосует народ. Я вам могу заранее сказать, что народ проголосует за два государственных языка. Тут не может быть сомнений», - заверила гостей Цховребова.
Первый зампредседателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев подчеркнул важность рабочего диалога с членами югоосетинского парламента.
«Касательно дискуссии, которая у нас развернулась по языку, думаю, что мы обязательно найдем вариант, приемлемый как для одной, так и для другой стороны. Зачем же тогда мы становились на этот путь?», - сказал он.
Далее встреча продолжилась дискуссиями на различные темы, касающиеся социально-экономического развития Республики.
В ходе встречи гости ответили на вопросы югоосетинских депутатов.
Депутат парламента РЮО Вадим Цховребов поинтересовался, почему средства, отпущенные на восстановление Южной Осетии, не могут быть направлены через бюджет.
«Зачастую структуры, через которые проходят финансовые средства, неправильно расставляют приоритеты. Зачем нам надо было восстанавливать библиотеку и другие объекты, если до сих пор не восстановлен ряд жилых домов, школ и садиков? Людям до сих пор негде жить», - отметил Цховребов.
По мнению Серебренникова, такой порядок определило российское правительство.
«Кто платит деньги, тот и имеет право сам назначать порядок, как бы некоторых это ни удивляло», - заметил он.
В ходе встречи депутаты также обозначили и другие наболевшие проблемы, которые стоят сегодня перед государством.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest