Давид Санакоев: Российские военные находятся в РЮО на основании двухсторонних договоренностей

сб, 10/07/2010 - 11:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил: «Войска РФ обязательно покинут территорию Грузии в ближайшее время, потому что такой несправедливости невозможно присвоить правовой характер». Данное заявление было сделано по завершении визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию.
Как Вы это прокомментируете?

Коста Дзугаев, советник президента РЮО:
Министр иностранных дел Грузии не может не отдавать себе отчёта в реалиях российско-грузино-осетинских отношений, поэтому данное его заявление, по-видимому, следует рассматривать как дань заданному X. Клинтон дискурсу. Другой вопрос, что если в практике своей деятельности Г. Вашадзе, равно как и другие должностные лица Грузии, будет исходить из политической мифологии, то страна будет развалена на несколько регионов. Очень скоро мы станем свидетелями глубоких перемен на Южном Кавказе, и наибольшие преференции получат те, кто правильно сориентируется в своих геополитических предпочтениях.

Давид Санакоев, уполномоченный президента РЮО по правам человека:
Я хочу напомнить министру Вашадзе и другим о том, что российские войска покинули территорию Грузии 8 октября 2008 года. На сегодняшний день российские военнослужащие находятся в Республике Южная Осетия на основании двухсторонних договоренностей между РФ и РЮО.
Присутствие военнослужащих РФ в РЮО является единственным гарантом безопасности граждан Республики, особенно на фоне того, что грузинская сторона отказывается выработать соглашение о ненападении на РЮО.

Заур Алборов, военный эксперт:

Подразделения четвертой военной базы размещены на территории Южной Осетии на основании договора о дружбе между Россией и Южной Осетией, который был подписан 17 сентября 2008 года. Это документ оговаривает условия, при которых Россия и Южная Осетия будут совместно принимать все доступные им меры для устранения угрозы нарушения мира, а также для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и оказания друг другу необходимой помощи, включая военную, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.
Кроме того, стоит отметить и план Медведева — Саркози, который был принят на встрече президентов России и Франции в Москве 12 августа 2008 года.
Грузинская сторона постоянно говорит о том, что он якобы нарушается российской стороной, однако пятый пункт данного плана гласит, что Вооружённые силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Здесь следует напомнить, что до начала боевых действий миротворческий батальон Вооружённых сил России как раз и находился на территории Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest