Коррупционные каналы и кривые их течений

вс, 11/07/2010 - 09:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью с Батразом Таказовым, председателем Комитета государственного контроля и экономической безопасности РЮО

- Расскажите, пожалуйста, об итогах совместной работы Счетной палаты и Комитета госконтроля и экономической безопасности.
- Со Счетной палатой мы работаем уже несколько лет. В 2008 году между Счетной палатой Российской Федерации в лице Степашина С.В. и Республикой Южная Осетия, в моем лице, подписан Протокол о взаимном сотрудничестве и оказании помощи разного уровня. Мы практически первыми подписали протокол, имеющий силу соглашения. Инициатива о приглашении Счетной палаты исходила от руководства Южной Осетии.

Была разработана совместная программа, согласованная с Президентом. Это четвертый визит наших коллег, которому предшествовала огромная работа, так как это соглашение между двумя государствами. Проверка была намечена на конец марта, сроком на две недели. Это крайне малый срок для тех мероприятий, который мы назначили - проверка Госкомитета по восстановлению, Государственного унитарного предприятия под руководством Каримова, и Министерства финансов. Чтобы успеть охватить все аспекты, Президентом было принято решение проверку начать своими силами 26 января. На всех трех объектах проверка началась одновременно. К моменту приезда бригады из России мы уже провели определенную работу, и то, что было наработано нашими сотрудниками, имело положительное значение. Более того, работники Счетной палаты были удивлены профессиональной подготовкой ревизоров Комитета. (На стадии становления Комитета мы попросили Счетную палату Российской Федерации помочь нам в профессиональной подготовке наших кадров. К нам приехала большая профессорско-преподавательская группа из РАГС, которая в течение двух недель проводила занятия, помогла литературой).
По окончании проверки акты были составлены по всем трем структурам, но остались еще некоторые совместно наработанные материалы. Однако, несмотря на то, что акты подписаны, работы в этом направлении продолжены. По итогам совместных проверок была проведена коллегия Счетной палаты РФ 30 мая, где все вопросы, касающиеся этих направлений, были рассмотрены. На коллегию были приглашены представители Минрегиона РФ, Минфина РФ, Генпрокуратуры РФ. Были выслушаны два доклада Рябухина С.Н. - руководителя контрольных мероприятий, и мой доклад. Такого выступления на такой ноте никто от меня не ожидал. Я был вынужден обозначить просчеты в восстановительном процессе, конкретных виновных лиц, конкретные суммы. Председатель Коллегии Степашин С.В. сказал, что доклад Таказова Б.Т. - это материал для рассмотрения Генеральной прокуратурой РФ. Было принято решение подготовить письмо на имя Степашина С.В. с изложенными фактами, чтобы он предоставил его Генеральной прокуратуре РФ для создания бригады по расследованию этих дел.
Наш Президент докладывал об этой ситуации премьер-министру России В.В. Путину Теперь мы ждем очередного визита из числа руководящих работников Правительства и Генпрокуратуры РФ.

- Есть ли конкретные результаты проверки по ГУПу?
- После проверки ГУПа было возбуждено одно уголовное дело, а по результатам дальнейшей проверки еще несколько. Объем работы очень большой и сложный, сотрудникам Генеральной прокуратуры надо отдать должное. Проверка продлится до конца года, но ГУП будет работать и, надеемся, заработает, как и должно быть. Будем оказывать всяческую помощь исполняющему обязанности директора ГУПа Сослану Бекоеву, чтобы наши люди эту зиму в палатках и гаражах не зимовали.
Пустующие срубы в г. Квайса.

- Каковы самые грубые нарушения по объектам восстановления? Назовите, пожалуйста, цифры и факты.
- Во-первых, генподрядчики, которые в основном были определены Межведомственной комиссией, на учет в налоговые органы Южной Осетии не вставали. Хаотическим образом набирались субподрядчики. Югоосетинская сторона мало что решала в этом вопросе. По предложениям, которые еще в конце 2008 года выдвигал наш Комитет - ни одна строительная организация без постановки на налоговый учет не должна получить ни работы, ни финансирования - не было выдержано. На протяжении 2009 года продолжался произвол. В итоге многие субподрядные организации, получив деньги, в производство запускали небольшую часть, а остальные неизвестно куда девали. С этим разбирается Генпрокуратура. Возбуждено около 20 уголовных дел. Причина одна - эти субподрядные организации не были проверены. Некоторые приехали заработать, а некоторые хапать. Разница большая. Те, которые приехали зарабатывать - работают качественно, честно и добросовестно. И Президент положительно отмечает их работу. А те, которые приехали хапнуть, они хапнули и скрылись, бросив своих рабочих на произвол судьбы без зарплаты, без питания, без средств к существованию. На протяжении 3-5 месяцев им не выплачивается заработная плата. Наш Президент вынужден был взять под контроль эту ситуацию и с неимоверными трудностями решил вопрос выплаты заработной платы строителям, чтобы эти нерадивые подрядчики не позорили нашу страну. Со вторника, 6 июля, началась выплата заработной платы строителям.
Много сил приложено правоохранительными органами на поиски скрывшихся подрядчиков. Кое-кого нашли. Осипова сидит, Каримов скрывается. МВД и Генпрокуратура РЮО занимаются этими вопросами и я уверен, всех их арестуют, привезут сюда и спросят с них за содеянное. Неоправданно было опережающее финансирование. Идея эта не югоосетинская. Она была высказана представителем Межведомственной комиссии. К сожалению, сейчас плоды этой системы пожинаем мы. Работ было сдано процентов на 20-30. Субподрядчики не ведут никакой документации. У меня вопрос к генподрядчикам: "Почему они не требуют правильного оформления документации у субподрядчиков?". Комитет Госконтроля, проанализировав все, пришел к выводу: есть так называемые лимитированные расходы, которые должны оплачиваться только после представления субподрядной организацией документов на перевозку рабочей силы, транспортные расходы, оплату за жилье, технику. Генподрядчику выгодно, чтобы эти документы не представлялись. Он договаривается с субподрядчиками на словах, без договоров, об объемах работы. Например, вот этот дом надо построить за 5 миллионов рублей, хотя работа стоит 10 миллионов. Субподрядчику ничего не остается как согласиться на выдвинутых условиях. А генподрядчик всю документацию заполняет сам и, естественно, эти 5 миллионов, которые не додали субподрядчику, и лимитированные расходы, которые не оформил субподрядчик, остаются генеральному подрядчику. К сожалению, цифра ущерба, нанесенная Южной Осетии, по нашим подсчетам составляет около 1 миллиарда рублей.
Новые дома п. Хурзарин.

- Почему на работу принимают иностранных граждан без регистрации?
- МВД нашей республики с 2008 года поднимает этот вопрос. Особенно остро встал вопрос во втором полугодии 2009 года. В Правительстве было принято решение, что регистрация отрицательно скажется на восстановительных процессах в республике.

- Есть ли факты нецелевых расходов в аппарате Правительства?
- Проверка аппарата Правительства только началась. Это первая проверка за все время существования аппарата Правительства. Но уже обнаружены финансовые нарушения. Я об этом докладывал Президенту. Есть факты, когда чиновники аппарата Правительства работают на двух должностях в разных организациях - и в аппарате Правительства, и в ГУПе. Это нарушение и законов РЮО, и Трудового кодекса. Видимо, некоторые думают, что Республика Южная Осетия - это "банановая республика", как любили поговаривать некоторые. Даже в адрес Комитета госконтроля и экономической безопасности - начиная от рядового работника и заканчивая первым руководителем - говорили, что мы будем не в состоянии справиться с поставленными перед нами задачами. Но вот результат: практически 90 процентов возбужденных уголовных дел по экономическим преступлениям в республике - это дела по материалам Комитета, и это еще не предел. Есть еще преступления, которые не просто нарушают закон, а это преступления против осетинского народа, который на протяжении 20 лет боролся за то, чтобы выжить, а потом в 2008 году потерял и кров и многих родственников. И кто-то на этом горе захотел заработать. И зарплата в 50-90 тысяч кажется им маленькой. Если кому-то она кажется маленькой, пусть ищут места где платят больше.
В Правительстве целенаправленно проверяем Агапова - зам. руководителя аппарата Правительства, и Макада - начальника отдела материально-технического обеспечения. Оба работают еще и в ГУПе. Уезжая в командировки от имени Правительства, в ГУПе им ставили полный рабочий день, начисляя неплохую зарплату. 5 июля Президент дал поручение разобраться, что за командировки у работников аппарата Правительства в городе Сочи. У нас пока никаких интересов и связей, связанных с государственными делами в г.Сочи, нет.

- Проверяется ли расходование бюджетных средств, выделяемых районным органам исполнительной власти?
- Во-первых, как таковых бюджетных средств нет, чтобы ими свободно распоряжаться. Все что им выделяется - это целевые деньги, т.е. под конкретные программы.

- Есть ли необходимость открытия в Южной Осетии казначейства?
- Есть. В ноябре 2008 года был приглашен специалист из Счетной палаты РФ по созданию казначейства. Из числа сотрудников нашего Комитета был подготовлен специалист, разработали всю документацию, с тех пор тянется волокита. Хотя был и Указ Президента об открытии казначейства.
Под всякими предлогами Правительство уходило от исполнения Указа, хотя был издан Указ, назначен руководитель казначейства, определена штатная численность, и тогда выяснилось, что в проект бюджета 2010 года Министерство финансов эту статью расхода не внесло. У меня такой вопрос к Минфину и Правительству: "Кто заинтересован конкретно в том, чтобы казначейство в нашей республике не создавалось?"
Неоднократно Президент давал конкретные сроки для немедленного решения этого вопроса. Если Президент дает команду, кто это должен исполнить? Уверен, что Правительство. Задаю вопрос Правительству: "Почему в проект бюджета не внесли статью на открытие казначейства?". На все вопросы, которые им задаю, нет ответа. Молчат. У них такая тактика работы: чиновнику говоришь - вот это делаешь неправильно или нарушаешь закон, а он молча продолжает свое дело. Были ссылки, якобы в Москве не разрешают открытия казначейства. Причем, во-первых, Москва, во-вторых, представители Минфина РФ были здесь и они утверждали, что казначейство нам необходимо и ими рекомендовано Министерству финансов РЮО.

- Есть ли коррупция в республике и как Комитет борется с ней?
- До середины 2009 года вопросы коррупции в нашей республике, конечно, рассматривались, но была всякая мелочевка. И если чем и гордился наш Президент, то крайне низким уровнем коррумпированных проявлений. Но во второй половине 2009 года кривая резко поползла вверх. Сейчас постоянно появляется информация, что новая команда перекрыла коррупционные каналы в РЮО. У меня конкретное предложение к любому из чиновников: "Пусть назовут один из этих каналов, которые они перекрыли". Мы проанализируем эти контрмеры, которые якобы предприняты для перекрытия коррупционных каналов. Почему же чиновники, которые во втором полугодии 2009 года принесли сюда эти коррупционные схемы, находятся в бегах на территории других государств и из глубокого подполья дают интервью? Пусть один из этих чиновников выйдет со мной на разговор, и мы поговорим о коррупции, пусть они мне докажут, что перекрыли коррупционные каналы, и если это им удастся, и я не докажу, сколько каналов они привнесли в республику, я подам в отставку.
Проворовался главный архитектор Бреусов Д. Это наши материалы, мы по нему работали. Чиновнику казалось, что мало зарабатывает, и как частное лицо проводил экспертизу проекто-сметной документации в г.Квайса по брусчатым домам, которые стоят под "розой ветров". Практически без фундамента дома посадили на сыпучий грунт, и люди отказываются заселяться. Семь из этих 20 домов без крыши, пять без внутренних перегородок. С кем заключили этот договор? С каким-то непонятным физическим лицом на территории России. 1 кв.м., по нашим подсчетам, обходится в брусчатом доме 31400 рублей, а с учетом береговых укрепительных работ 86 000 руб. Это почти 3 тысячи долларов. За эти деньги мы могли бы купить на Рублевке для наших пострадавших людей дома. В сравнении - в городе Цхинвале 1 кв.м. обходится в 23000 рублей. Кто допустил такую халатность? Этот заказ выполняло ГУП. Кто определил место для строительства этих домов? И сваливать теперь на главу района вину - по меньшей мере непорядочно. Пора уже ставить точки. Что меняется от того, что я буду говорить дипломатическим языком, который не доходит до тех людей, от которых зависят вопросы финансирования и которые находятся в полной прострации и ответа не получишь на свой вопрос. Но к этому мы еще вернемся совместно с Генпрокуратурой.

- На одном из заседаний Вы доложили, что обнаружили в Северной Осетии склады с гуманитарной помощью, которая реализовывалась. Какие меры приняты по этому факту
- Да, нашлись 4 склада на территории Северной Осетии. Основная часть содержимого этих складов перевезена уже в РЮО после вмешательства нашего Президента. Российская сторона оказала нам помощь. Виновники найдены и они понесут соответствующее наказание.

- Что стало с деньгами, перечисленными россиянами в качестве гуманитарной помощи для жителей республики?
- К нам поступил 1 миллиард рублей гуманитарной помощи. Долгое время эти деньги не могли попасть на наши счета. По поручению Президента я сам лично ездил во Владикавказ и почти четыре месяца пробивали данный вопрос. Определенную помощь нам оказала Счетная палата РФ. Когда, наконец, мы получили эти деньги, то возник вопрос их применения. Но так как это гуманитарная помощь, то, по закону, мы можем их использовать строго по назначению. Была создана комиссия во главе с Габараевым Н.А. Пока все организационные вопросы решались, комиссия предложила разместить эти деньги в разных банках России под проценты. Но, к сожалению, решение этой комиссии не было выполнено Правительством. Более того, 200 миллионов этих денег Правительство настояло выделить Сбербанку, чтобы выдавать их под проценты. Президент и члены комиссии были категорически против, и Парламент принял решение о приостановке данной операции. В настоящее время эти деньги находятся в республике. 70 миллионов из них потрачено для восстановления г.Квайса. Президент утвердил своим указом Положение о комиссии. Председателем комиссии назначен Габараев Н.А., утверждены члены комиссии - это депутаты, представители Правительства, Госконтроля и общественности. Решение комиссии поместить деньги под проценты в банки Минфином не выполнено и республика понесла убытки.

В ходе интервью Таказовым Б.Т. был сделан звонок председателю комиссии по контролю за гуманитарной помощью Габараеву Н.А.

- Нугзар Антонович, по вине Министерства финансов деньги гуманитарной помощи не были положены пропорционально на счета разных банков. Я хочу, чтобы мои специалисты-ревизоры этот случай зафиксировали актом. Мы хотим посчитать по сегодняшний день, какие дивиденды могла получить республика. И материал с указанием суммы - как упущенную выгоду - направить в Генпрокуратуру.

Нугзар Габараев: - Батраз Таймуразович, расчеты у нас уже есть и я готов сотрудничать с вами.

- Какую сумму составляли бы проценты, если бы решение комиссии было выполнено Минфином?
- 94 миллиона.

- Что такое для нашей республики 94 миллиона? Эта упущенная выгода для Южной Осетии. 94 миллиона - это вопросы реабилитации наших людей, это 40 частных домов и т.д.
Мне бы хотелось отметить, что те, кто на протяжении многих лет отстаивали честь, свободу нашей республики, не опускали рук. Да, допущено много ошибок и в вопросах восстановления, но и сделано немало. Мы привыкли видеть негатив, но иногда, когда встаешь утром, не мешало бы подумать о позитиве. Эти ошибки надо осознавать, но где вы видели, чтобы Президент республики лично знал каждый дом, каждую проблему каждого пострадавшего во время войны 2008 года? Никто больше него не прилагает усилий для восстановления республики, не болеет душой за Осетию. Но, к сожалению, если бы все работали настолько добросовестно, насколько их обязывает должностное положение, то, может быть, и проблем было бы меньше. Я абсолютно уверен в том, что парламентарии, Правительство и администрация Президента с учетом тех ошибок, которые были допущены и указаны Счетной палатой РФ, сделают выводы и постараются не допускать просчетов в дальнейшем. Я предполагаю, что у нашего Президента Э.Д.Кокойты была беседа с премьером РФ В.В.Путиным по всем этим вопросам. Думаю, финансирование пойдет в июле и до конца года все эти вопросы будут решены. Мы, осетинская сторона, научились различать правду от неправды, и многие коррупционные схемы, которые были шаблонно перенесены на нашу территорию, безусловно, искореним. У нас достаточно сил и средств для этого. Главное, чтобы люди верили в это.

P.S. Редакция "ЮО" надеется, что наши читатели в ближайшее время смогут на страницах газеты найти ответы заинтересованных лиц на поставленные в этой статье вопросы.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest