Югоосетинская сторона настаивает на подписании документа о неприменении силы

пн, 12/07/2010 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 раунд Женевских дискуссий может быть перенесен. Об этом заявил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий в Цхинвале.
«Для нас очень важны два момента: безопасность и решение проблемы беженцев. В очередном проекте, который нам представили, ни одно из озвученных нами предложений по решению проблем беженцев не было учтено», - сообщил полпред.

Борис Чочиев напомнил, что в ходе 11 раунда Женевских дискуссий югоосетинская и абхазская делегации сделали специальное заявление.
«11 раунд Женевский дискуссий внес большие нежелательные моменты в нашу дальнейшую работу. От того, с чем вы к нам приехали, зависит наш дальнейший настрой. Мы настроены работать в направлении реализации тех договоренностей, которые вытекают из соглашения Медведева-Саркози», - сказал Чочиев.
Борис Чочиев поинтересовался мнением сопредседателей относительно заявления заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона на 11 раунде Женевских дискуссий.
«Мне бы хотелось знать мнение сопредседателей по заявлению Филиппа Гордона о том, что США считают, что нет никакой необходимости не то что в подписании, но и в разработке юридически обязывающего документа о неприменении силы,а это - основной вопрос, который вытекает из соглашения Медведева-Саркози. Это обеспечение безопасности. В нашем понимании, это подписание соглашения о неприменении силы против Южной Осетии со стороны агрессора Грузии», - заявил полпред.
Он подчеркнул, что до сих пор также не решается проблема без вести пропавших и вопрос газоснабжения Ленингорского района Южной Осетии.
При этом сопредседатель от ЕС Пьер Морель напоминает, что уже прошло два года с августовских событий, и сейчас - не время для паузы.
«Это момент для укрепления наших действий», - сказал Морель.
Он также отметил, что на 11 раунде Женевских дискуссий были нелегкие моменты.
«Но это - не в первый раз. В этих дискуссиях мы и раньше имели довольно серьезные, трудные моменты. Насчет заявления господина Гордона, ранее такие заявления с его стороны делались не раз. Мы не сможем запретить кому-либо выразить свои оценки. Это, может быть, сложнейший компонент нашей работы. Если серьезные проблемы есть, то мы готовы это обсуждать. Лучше это сделать сейчас. Вопросы неприменения силы и международного соглашения по безопасности - это спорная тема, но мы от этого не избавимся», - сказал Морель.
Встреча продолжилась в закрытом режиме.
Напомним, что делегация сопредседателей Женевских дискуссий во главе с сопредседателем от ЕС Пьером Морелем находится в Цхинвале. В состав делегации входят сопредседатели от ОБСЕ Болат Нургалиев и от ООН Анти Турунен, а также представитель секретариата ОБСЕ Раса Остраускайте, старший политический советник в Еврокомиссии Тьерри Беше, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Кристоф Биервирз.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest