Депутат Парламента: В Республике необходимо построить и оснастить лечебное учреждение для наркоманов

вт, 13/07/2010 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии на сегодняшней сессии одобрил закон «О внесении изменений и дополнений в закон РЮО “Об административной ответственности за нарушение правил дородного движения”». Вопрос вынес председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. Настоящим законом в случае управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено лишение права управления на срок от полутора до двух лет или наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Согласно внесенным изменениям, закон теперь предусматривает и уголовную ответственность. Дьяконов напомнил, что данный закон уже рассматривался на сессии парламента, однако был направлен на доработку.
В ходе обсуждения депутаты Казимир Плиев и Александр Плиев выразили опасения, что административная ответственность в виде денежного штрафа может способствовать повышению уровня коррупции в правоохранительных органах.
Споры вызвал и Закон «Об административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
Закон предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей и административный арест на срок от одного до трех месяцев. Кроме того, в случае нарушения закона в течение двух лет после понесения административной ответственности предусмотрено лишение свободы на срок от шести месяцев до двух лет. Повторное задержание наказывается лишением свободы на срок от 1 до 3 лет и штрафом от 40 000 до 80 000 рублей.
В примечании также указано, что лицо, признанное больным наркоманией, направляется на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов.
По мнению депутата Георгия Санакоева, перед тем, как принять закон, в Республике необходимо построить и оснастить лечебное учреждение для наркоманов.
«Как вы определите при отсутствии спецоборудования, человек болен наркоманией или нет? Сейчас мы примем закон, и правоохранительные органы ринутся в бой и начнут сажать наркоманов. И когда кто-то обратится с просьбой о том, чтобы его вылечили, его просто посадят в тюрьму», - сказал депутат Александр Плиев.
Спикер Парламента Станислав Кочиев предложил одобрить закон в представленном виде, но внести в постановление пункт, согласно которому раздел II закона, который предусматривает уголовную ответственность, вступает в силу с 1 января 2011 года.
Вице-спикер Мира Цховребова отметила, что население Республики не одобряет вынесенные на рассмотрение законы.
«Мы даем карт-бланш правоохранительным органам. Под видом борьбы с пьянством, или называя кого-то наркоманом, можно штрафовать, сажать. Но при этом пополнятся не наши тюрьмы, а чьи-то карманы», - отметила она.
По ее мнению, кроме вреда эти законы ничего не принесут: «Наше общество находится в глубочайшем кризисе, а причин для него достаточно, и я не говорю уже о войне. Я говорю о том, что происходит перед нашими глазами каждую секунду. Как выдвигаются одни, и задвигаются другие. Как не у дел оказываются умные, способные, талантливые, а при делах - тупые, лицемерные, коррумпированные. В этой ситуации, когда нарушено все, и чувство социальной справедливости у народа уже притупилось, и возникло неверие, мы получили полный кризис нравственности. И то, что мы хотим сейчас сделать, это - реанимировать мертвую рыбу, которую давно пора выкинуть».
Она предложила собрать наиболее авторитетных людей, устроить Ныхас и поговорить об этой проблеме. По ее мнению, решения, которые примет Ныхас, будут эффективнее, чем принимаемые законы.
Депутат Марина Дзигоева отметила, что пока в Республике отсутствуют лечебные учреждения, можно заключить договор с одним из медучреждений в России и направлять туда людей на лечение.
Большинством голосов принято решение оба закона вынести на очередную сессию парламента.
Президиум парламента также дал разрешение Министерству финансов на выделение денежных средств некоторым министерствам и ведомствам. В частности, на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, на программу по делимитации и демаркации госграницы, реализацию программы «Кадровый резерв», развитие ЖКХ и др.
В работе заседания президиума парламента приняли участие депутаты парламента, министр финансов Ирина Сытник, министр юстиции Ацамаз Биченов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest