В Южной Осетии нетрезвые водители будут платить штраф 30 тысяч рублей

ср, 14/07/2010 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии состоялось очередная сессия под председательством спикера Станислава Кочиева. В работе сессии приняли участие депутаты парламента, министр юстиции Ацамаз Биченов.
В начале сессии депутаты обсудили проекты законов «О внесении изменений в Закон РЮО “О государственном бюджете на 2010 год”» и «О внесении изменений в Закон РЮО “О бюджетной классификации РЮО”».

В связи с отсутствием председателя Комитета по бюджету и налогам Маира Санакоева, вопросы представил председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.
Он пояснил, что Комитет по госзакупкам был переименован в Комитет государственного снабжения, что потребовало внести соответствующие изменения в указанные законы.
Следующим вопросом повестки дня был проект закона «О безопасности дорожного движения».
По мнению Дьяконова, нужно создать орган, который бы занимался ведением дорожного хозяйства, устанавливал дорожные знаки, светофоры и т.д.
Депутат Мераб Чигоев согласился с предложением Дьяконова, напомнив, что раньше это находилось в ведении ГАИ, и они собственными силами что-то делали, а сейчас вся эта работа запущена. Он предложил вернуть эти функции ГАИ.
После обсуждения было принято решение принять закон в первом чтении.
Далее Амиран Дьяконов представил проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РЮО “Об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения”». Он напомним, что закон повторно выносится на рассмотрение сессии.
«Правительство прислало нам закон об уголовной ответственности за нарушение ПДД. Для того, чтобы исполнителям не приходилось руководствоваться двумя отдельными законами, было принято решение включить изменения в закон "Об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения", в связи с чем было изменено название закона», - пояснил депутат.
Депутат Людмила Галаванова поинтересовалась, куда нарушители будут платить штраф, и на чей счет будут зачисляться средства. Министр юстиции Ацамаз Биченов сообщил, что все штрафы поступают в бюджет Республики.
По мнению Амирана Дьяконова, данный закон является сдерживающим психологическим фактором для людей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Депутат Марина Дзигоева предложила внести в закон пункт, предусматривающий общественные работы для нарушителей закона.
В свою очередь, Мераб Чигоев выразил сомнения по поводу эффективности данного закона.
«Я не уверен, что нарушители будут платить штраф в размере 30 000 рублей. Принятие закона кроме общественной напряженности ничего не принесет», - сказал Чигоев.
Большинство депутатов также выразили несогласие с размером штрафа.
Закон также был принят в первом чтении, но спикер парламента Станислав Кочиев поручил доработать документ с учетом всех предложений и представить во втором чтении.
Парламентарии рассмотрели и проект закона «Об административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
В ходе обсуждения Мераб Чигоев предложил ужесточить наказания и в отношении тех, кто сбывает и распространяет наркотики.
По мнению вице-спикера Миры Цховребовой, необходимо создать общественные институты, которые бы регулировали эти процессы.
«Сегодня необходимо больных наркоманией лечить и изолировать от молодежи», - подчеркнула вице-спикер.
По итогам обсуждения закон принят в представленном виде, но раздел II закона, который предусматривает уголовную ответственность, вступает в силу только с 1 января 2011 года.
Парламент также утвердил Положение о Комитете по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest