Константин Колиев: Налоговые службы Южной Осетии и России подпишут Меморандум

ср, 14/07/2010 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Меморандум о сотрудничестве и взаимной помощи будет подписан между Комитетом по налогам и сборам Южной Осетии и Федеральной налоговой службой России. Об этом ИА «Реc» сообщил председатель КНС РЮО Константин Колиев. Помимо этого, по его информации, ведется работа по подготовке ряда других соглашений.
«Это явилось итогом рабочих встреч представителей руководства КНС РЮО и ФНС РФ, которые состоялись 5-6 июля», - сообщил Колиев.

С югоосетинской стороны во встречах приняли участие сам Колиев, представители КНС РЮО Руслан Созанов и Георгий Кокоев, а также представитель посольства Южной Осетии в России Ахсар Джиоев.
С российской стороны во встречах участвовали руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, его заместители, курирующие различные направления, руководители управлений и ряд других должностных лиц ФНС.
По словам Колиева, была проведена масштабная работа по основным вопросам организации налогового администрирования.
«Представители нашей делегации получили подробную информацию методологического и правового характера. Российской стороной были созданы максимально комфортные условия для конструктивной работы. Все вопросы, которые нами задавались, незамедлительно подробнейшим образом освещались в виде наглядных презентаций, разъяснений. Были предоставлены методические и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность налогового органа по проблемным для нас вопросам. В целом, хотелось бы отметить высокий уровень организации рабочих встреч и те внимание и оперативность, с которыми было воспринято руководством ФНС России наше обращение об оказании методологической и практической помощи. За что огромная благодарность Михаилу Владимировичу и всем сотрудникам ФНС, принявшим участие в работе».
По мнению респондента, работа проводилась в интенсивном режиме.
«Создание эффективно функционирующей системы налогового администрирования должно базироваться на современных информационных ресурсах и технологиях. Налоговый орган должен обладать мощным информационно-аналитическим аппаратом, который бы позволял осуществлять функции прогнозирования, контроля и анализа. А в настоящее время мы соответствующими информационными ресурсами не располагаем. Этот блок нам необходимо должным образом оснастить в кратчайшие сроки. Понимание данной проблемы мы нашли у руководства ФНС, и в ходе встречи нам был передан в качестве дара программный комплекс для автоматизации процессов налогового администрирования “Система ЭОД”. Это существенно оптимизирует деятельность налогового органа и расширит наши возможности» - сообщил Колиев.
По мнению председателя Комитета, материалы, полученные в ходе рабочих встреч, позволят максимально эффективно выстроить работу налогового органа, хотя до совершенства еще далеко.
«Произвела впечатление организация в ФНС работы по профилактике налоговых правонарушений. Планируем перенять этот опыт работы. Дальнейшее развитие налоговой системы Республики и ее эффективное функционирование зависят и от добросовестного отношения налогоплательщиков к своим обязанностям по уплате налогов. Большая часть налогоплательщиков допускает различные виды налоговых нарушений в силу слабого знания законодательных актов и некорректного их толкования, сложности подготовки необходимой налоговой отчетности. Для решения этих проблем мы планируем мероприятия по созданию системы налогового образования граждан Республики Южная Осетия, внедрение в практику работы прогрессивных форм и методов информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками. Необходимо повысить уровень налоговой культуры, если хотим строить правовое, цивилизованное государство» - подчеркнул Колиев.
В целом, по его словам, данная поездка и прошедшие встречи позволили не только получить много полезной информации, но и убедиться в правильности изначально взятого новым руководством направления и верности уже предпринятых шагов.
Колиев подчеркнул, что набирающее обороты сотрудничество Комитета по налогам и сборам и Федеральной налоговой службы России имеет самые широкие перспективы. Впереди - подписание Меморандума о сотрудничестве, который охватит все аспекты деятельности налоговых органов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest