«Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими»

ср, 14/07/2010 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвале прошел Круглый стол «Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими». Круглый стол был посвящен российской миротворческой миссии в Южной Осетии с 1992 года.
В работе Круглого стола приняли участие представители руководства РЮО, командующий состав Министерства обороны, представители российской четвертой военной базы, погрануправлений ФСБ РФ в РЮО и общественности Республики.

С докладом о грузинской агрессии в начале 90-х годов в период до ввода миротворческих сил на территорию грузино-осетинского конфликта выступил представитель Минобороны РЮО подполковник Вадим Сиукаев. Он отметил, что данная миротворческая операция была уникальной.
«14 июля 1992 года были введены миротворческие силы, и то была первая ночь без канонады. Ни в одной точке мира не было такой успешной операции, но это не устраивало новое руководство Грузии. Грузия при Михаиле Саакашвили стала самой милитаризованной страной в данном регионе и стала готовится к агрессии, что и было осуществлено 8 августа 2008 года и не случайно их первыми жертвами стали российские и осетинские миротворцы», - сказал Сиукаев.
Уникальный формат миротворческой операции, проводившейся в Южной Осетии, отметил и экс-председатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Южной Осетии Борис Чочиев.
«Я помню, на пятилетие независимости РЮО в Цхинвале на трибуне вместе с нами стояли и представители командования грузинским миротворческим контингентом. В рамках этой операции военнослужащие из России, Осетии и Грузии вместе стояли на страже мира. Вся Осетия верила, что войны больше не будет. Никто и предположить не мог, что будет агрессия в 2004 году, и в 2008 году… Я считаю, что если бы не Россия, то в 2008 году здесь был бы реализован грузинский план “Чистое поле”. Россия – гарант мира и стабильности здесь на все времена», - подчеркнул Чочиев.
В свою очередь, благочинный цхинвальских церквей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Иаков Хетагуров отметил не только большой вклад миротворцев в дело защиты мира и стабильности в Южной Осетии, но и их помощь населению зоны конфликта.
«История миротворческих сил здесь – это целая страница в истории нашей Республики. За прошедшие восемнадцать лет мы породнились. “Друг познается в беде”, и за эти 18 лет “друг” стал нам “братом”. От имени всего нашего народа хочу поблагодарить тех, кто нас защитил. Дай Бог мира всем нам, мира России, Южной Осетии и, самое главное, Грузии, ведь если у них будет мир, то и нашему миру ничего не будет угрожать», - сказал отец Иаков.
Выступивший следом экс-командующий северо-осетинским миротворческим контингентом ССПМ Казбек Фриев поблагодарил присутствующих за теплые слова в адрес миротворцев, и отметил большой вклад югоосетинских военных, стоявших у истоков миротворчества.
«Если бы те ребята не отдали свою жизнь в начале 90-х ХХ века за свободу Южной Осетии, то миротворческим силам некуда было бы входить. Миротворцы 18 лет назад вошли на свободную от вражеских войск территорию. Только благодаря им стала возможна эта операция. А миротворцам 16 лет удавалось стоять здесь на страже мира и не допускать возобновления вооруженного противостояния», - добавил Фриев.
От имени президента и правительства РЮО миротворцев поздравил вице-премьер Доментий Кулумбегов.
«Слово “миротворец” останется святым словом для многих поколений осетин», - отметил он в своем выступлении.
Также на Круглом столе выступила советник президента РЮО Жанна Зассеева, поздравившая миротворцев с праздником и поблагодарившая их за службу от имени матерей Южной Осетии.
В завершении мероприятия отец Иаков Хетагуров вручил присутствующим иконы Божией Матери.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest