Глава минрегионразвития РФ прибыл в Южную Осетию для ознакомления с ходом восстановления

ср, 14/07/2010 - 19:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин прибыл в Южную Осетию для ознакомления с ходом восстановления Южной Осетии по плану социально-экономического развития.
«В ходе восстановления по плану социально-экономического развития Южной Осетии самая острая проблема, которая стоит сегодня – это вопросы жилищного строительства», - сказал журналистам в Цхинвале Виктор Басаргин.

По словам главы Минрегиона РФ, вопросы, которые обсуждались на совещании у президента РЮО Эдуарда Кокойты, были непростые, острые.
«Поездка была очень плодотворной. Сделан определенный вывод по темпам строительства, по качеству, разрешено много разногласий по ряду объектов, прежде всего по строительству водовода “Едис-Цхинвал”. По водоводу есть отступления от принятого ранее проекта», - сообщил он.
По словам Басаргина, ФГУ «Южная дирекция», которая проводила работы, допустила некоторые нарушения техплана на водоводе.
Он также отметил, что были даны замечания и по строительству жилья руководству Республики.
«Мы договорились, что будут профинансированы все работы со стороны Южной Осетии по реализации проектов восстановления, и все 429 домов будут достроены за счет республиканского бюджета. Были также решены вопросы, связанные с переносом вертодрома и строительством дорожной инфраструктуры», - сказал он.
В ближайшие дни, по словам Басаргина, Минрегион ждет предложений руководства Республики по организации прохождения всей документации и всех финансовых инструментов.
«Это будет связано с либерализацией наших отношений и выводом их на ускоренный режим», - подчеркнул он.
Журналисты напомнили, что об этом ранее много говорилось, но процесс никак не ускоряется.
По мнению Басаргина, некоторые замечания в адрес «Южной Дирекции» вполне обоснованны.
В связи с этим Басаргин сказал, что есть предложения по оптимизации этого процесса.
«Мы говорили сегодня об объектах, к которым необходимо привлечение специалистов, и это может быть единый подрядчик. Если это социальные объекты, то можно обойтись без участия нашей дирекции», - отметил он.
Говоря о строительстве частного жилья в Цхинвале, он подчеркнул, что 429 домов будут восстановлены.
«Мы не сделаем никаких других шагов в этом направлении, пока эту задачу и эти обязательства перед населением Республики не выполним. И я просил бы, чтобы эта задача была выполнена в кратчайшие сроки. Документооборот слишком большой. Мы его сократим, просто начнем принимать жильё, начнем строить жильё, а не говорить о том, что мы собираемся строить», - заявил глава Минрегиона.
В свою очередь, президент РЮО Эдуард Кокойты положительно оценил результаты встречи.
«Разговор был непростой. Мы обсуждали острые проблемы, но самое главное - мы нашли понимание и точки соприкосновения, что поможет повышению эффективности помощи, которую оказывает нам Россия», - сказал Кокойты.
По его словам, обсуждался ряд вариантов строительства дороги в Ленингорский район. «Было выслушано мнение и предложения Южной Осетии. Безусловно, оно было поддержано. Конечно, мы принимаем и ту критику, которая высказывается и в адрес нашего правительства, и в адрес тех, кто занимается восстановлением жилья», - сказал президент.
Он отметил, что на сегодняшний день построено уже 110 частных домов, но руководство Республики не устраивают темпы строительства.
«Все службы и комитеты, которые задействованы в восстановлении Республики, должны отдавать себе отчет, что надо отвечать перед народом. В ближайшее время мы запускаем средства на восстановление частного и муниципального жилья. То есть нам всем нужно сейчас, засучив рукава, работать», - заявил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest