Геннадий Кокоев: Народу Южной Осетии не нужно обращать внимание на заявление Кэтрин Эштон

пт, 16/07/2010 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: В ходе визита в Грузию вице-президент Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз не признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Как Вы прокомментируете данное заявление?

Алан Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО:

Фактически почти два десятилетия Южная Осетия и Абхазия являются независимыми государствами с присущими атрибутами и необходимыми институтами. Соблюдая при образовании своих государств все нормы международного права, новые субъекты имеют все шансы на признание международного сообщества, которое рано или поздно состоится.

В настоящее время для полноценного развития для нас достаточно признания Российской Федерацией, оказывающей необходимую помощь в восстановление Осетии после агрессии Грузии. Последовавшее признание рядом стран уже является необратимой тенденцией.

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО:
Еврокомиссар Кэтрин Эштон ничего нового не сказала по поводу отношений ЕС к независимости Республики Южная Осетия и Абхазии. Это их принципиальная позиция и эту позицию они вряд ли в ближайшее время изменят. Ясно также, что это продолжение политики непризнания существующих реальностей, которые существуют очень давно и существовали еще до признания Южной Осетии Россией. Эта позиция просто-напросто виртуальна, необоснованна и удивительна. Тем самым продолжается политика поддержки агрессивной стороны в неурегулированном конфликте, которую мы наблюдаем на протяжение последних 20 лет. Поэтому говорить о том, что данная позиция ЕС в решение вопроса принципиально изменится, и на это рассчитывать, не приходится. Совершенно очевидно и ясно, что никакого нового фактора и элемента в существующий расклад сил это не внесет. Нашему руководству и народу Южной Осетии не нужно обращать внимание на заявление Кэтрин Эштон, ничего нового оно собой не представляет.

Борис Чочиев, полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию:

Представители ЕС и некоторых международных организаций сегодня не могут не только говорить, но и думать иначе. Потому что режим Саакашвили сегодня функционирует за счет поддержки ЕС и некоторых других организаций. Ведь сам проект бизнес-проект «Саакашвили» был порожден и профинансирован США. План 2008 года «Чистое поле» также разработанный не в Грузии был одобрен именно ими. Поэтому западные представители сегодня говорят так же, как и госпожа Эштон.
Рано или поздно они это поймут, что политика, которая сегодня осуществляется в отношении Южной Осетии и частичное давление на Россию, которое оказывает международное сообщество через бизнес-проект «Саакашвили», будет осуждена. Это все дело времени. И ЕС признает независимость, обратной дороги нет, Южная Осетия никогда не была частью Грузии и никогда ею не будет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest