Российскую строительную организацию обвиняют в невыплате зарплаты рабочим

пт, 16/07/2010 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Группа иностранных граждан обратились в Генеральную Прокуратуру Южной Осетии в связи с невыплатой им заработной платы. Рабочие заявляют, что российская строительная организация, нанявшая их для проведения строительно-восстановительных работ в Южной Осетии, не выплатила им зарплату за четыре месяца работы. Организация называется «Алай» (руководитель Дан Василий Михайлович).
«Мы работали в Москве. Оттуда по приглашению «Алая» мы 17 ноября 2009 года приехали в Южную Осетию. Нам обещали по 30 тысяч рублей в месяц. Мы работали на строительстве и восстановлении крыш, перекрытий, внутренней отделке объектов. Однако не получили зарплаты за 4 месяца», - говорит таджикский рабочий Торахон Буранов.
Всего в бригаде 11 человек – граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Украины, приехавшие в Южную Осетию на заработки. Оставшись без средств к существованию, они вынуждены кое-как сводить концы с концами, выполняя частные заказы. Но заработанных денег рабочим не хватает даже на возвращение в свои страны. Кроме того, уехав, они могут лишиться возможности получить от своих недобросовестных российских работодателей заработанные деньги.
«Дан говорил нам, что выплатит зарплату, как только получит деньги от ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов». Однако мы вчера ходили в ГУП, где нам сказали, что руководители строительной организации забрали деньги со своего счета и уехали. Мы не знаем, что дальше будет с нами», - сообщил Кариалды Расулов.
Пострадавшие обратились в Генпрокуратуру Южной Осетии. Первый заместитель Генпрокурора Эльдар Кокоев подчеркнул, что «задержка в выплате зарплаты на срок более двух месяцев является грубейшим нарушением трудового законодательства РЮО».
Он сообщил ИА «Рес», что прокуратура внимательно изучит все обстоятельства дела и использует все предоставляемые законом возможности для защиты интересов пострадавших граждан зарубежных государств.
Напомним, что руководители ряда российских организаций, задействованных в восстановлении Южной Осетии, допускают серьезные нарушения закона. Законом предусмотренные санкции в отношении них неизменно вызывают шквал обвинений в некоторых российских СМИ в «черной неблагодарности» южных осетин. В то же самое время правоохранительные органы двух стран тесно сотрудничают в области борьбы с транснациональной преступностью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest