Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Николай Дудаев

сб, 17/07/2010 - 09:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Николай Дудаев, 1944г.р., житель Цхинвала:

В кровавую ночь с седьмого на восьмое августа, когда Грузия начала обстреливать Южную Осетию с применением тяжелой артиллерии, я уже лег спать, ничего не подозревая. И это после того, как грузинский президент М. Саакашвили выступил с речью, что не станет развязывать войну против Южной Осетии ни при каких условиях.

Почти два года минуло после августовской войны 2008 года, однако и сегодня мы ощущаем последствия этого страшного удара. Весь этот кошмар до сих пор стоит у меня перед глазами.
Около полуночи раздались первые взрывы, я подумал, что обстрел скоро прекратится, и не спешил спускаться в подвал, так как с грузинской стороны регулярно происходили огневые налеты на Южную Осетию, разной степени интенсивности. Но я ошибся, становилось только хуже. Грохот минометов, танков, системы залпового огня «Град» только усиливался. Мы с женой с трудом спустились в подвал. Там уже собрались все соседи, женщины, старики, дети. Сидели в темноте, боясь даже зажигать свечки. Особенно тяжело было оставаться без воды, было очень душно и люди теряли сознание, дети плакали. Так провели всю ночь.
На следующее утро грузинские фашисты на танках проезжали по нашей улице, они были в черных масках. Мой сосед подумал, что это российские танки, и выбежал им на встречу, они безжалостно, зверски убили его.
У грузинских фашистов был разработан план «Чистое Поле», который предполагал масштабное уничтожение осетин, полное разрушение всех осетинских населенных пунктов. Южная Осетия должна была исчезнуть с земли вместе со своим населением. Первые сутки полномасштабной военной агрессии, предпринятой Грузией, принесли нашему народу огромные жертвы. В соседнем корпусе жил глухонемой мужчина, он не успел спуститься в подвал, так как не совсем понял, что происходит. Он выглянул из окна и был безжалостно застрелен грузинским снайпером.
Говорят, что время лечит, но время всего лишь приглушает боль и скорбь. Утрата, которую мы пережили, никогда в наших сердцах не изгладится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest