Под угрозой здоровье молодого поколения

вс, 18/07/2010 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью с Нанули Алборовой - главным врачом наркологического диспансера.

- Насколько высока угроза наркомании и пьянства для республики?

- Учитывая, что большинство потребителей наркотиков и алкоголя - граждане в возрасте до 30 лет, можно констатировать, что под угрозой находится здоровье сомой значительной части молодого поколения. Зависимость от наркотиков и других психоактивных веществ является биопсихосоциальным заболеванием, с неоднозначным причинно-следственными отношениями, трудно поддающееся лечению. Именно в отношении этого заболевания целесообразен принцип "предупредить легче, чем лечить".

- Что более эффективно - усиление комплекса профилактических мер, или ужесточение наказания за распространение и употребление наркотиков?

- Профилактика наркомании в нашей республике представляет собой лишь малоэффективные попытки информирования молодежи о наркотиках и их последствиях. Одной из основных проблем в решении этой задачи является то, что действия в области профилактики наркомании и алкоголизма не носят системного и повсеместного характера. Наиболее важным направлением в профилактической деятельности является подготовка специалистов в области профилактики из числа врачей, психологов, педагогов, социальных работников, юристов, представителей законодательной и исполнительной ветвей власти. Профилактика - это не система действий, акций, слов, призывов и другой хаотической активности. Профилактика должна быть основана в первую очередь на воспитании в семье, на проведении систематических тематических занятий в школе. Очень важную роль играет работа с группами риска в медицинских и медико-социальных учреждениях. Профилактика должна быть обязательно направлена и на группу риска в неорганизованных коллективах.
Для успешной эффективной работы по профилактике наркомании необходимы строительство или выделение помещения для наркологического стационара на 20 коек и для реабилитационного центра и подготовка кадров.

- Как наладить успешное взаимодействие различных ветвей власти, общественности и СМИ в борьбе с наркоманией?

- Необходимо привлечь общественное внимание к проблеме наркомании. Для этого необходимо - создание эффективных долгосрочных программ для профилактики наркомании и пьянства, информационное и методическое обеспечение, развитие местных ресурсов для обеспечения программ, подбор и обучение кадров, мониторинг программ.

- Назовите главные проблемы, препятствующие успешной борьбе с наркоманией.

- Во всем цивилизованном мире борьба с наркоманией строится примерно по одной и той же схеме: прекращение притока наркотиков из-за рубежа, усиление запретительных мер, улучшение лечебного дела, повышение эффективности реабилитации наркоманов.

Газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest