Президент Республики Южная Осетия Э.Д.Кокойты посетил с официальным визитом Республику Никарагуа

чт, 22/07/2010 - 12:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 июля 2010 года делегация Республики Южная Осетия во главе с президентом Эдуардом Кокойты прибыла в Манагуа для участия в торжествах, посвященных 31-й годовщине Победы Революции.
Приглашение от имени президента Республики Никарагуа Даниэля Ортеги посетить Никарагуа с официальным визитом поступило на имя главы Югоосетинского государства после визита в Южную Осетию министра иностранных дел Никарагуа Самуэля Сантоса в июне этого года.
В честь высокого гостя в аэропорту Манагуа был выстроен почетный караул Вооруженных сил Республики Никарагуа.

После исполнения Государственного гимна Республики Южная Осетия торжественная церемония встречи завершилась прохождением роты почетного караула.
19 июля делегация Южной Осетии приняла участие в официальных мероприятиях, которые продолжились на центральной площади Манагуа – Плаза ла Фе. Выступая перед полумиллионной аудиторией, президент Республики Южная Осетия Э. Кокойты обратился к народу Никарагуа со словами благодарности за поддержку справедливой борьбы народа Южной Осетии.
Эдуард Кокойты выразил Ортеге слова высочайшей признательности и благодарности от имени всего народа своей страны за признание государственной независимости Южной Осетии, при этом отметив, что этот акт, несомненно, является смелым и ответственным решением руководства Никарагуа, особо подчеркнув роль президента Даниэля Ортеги.
«Мы привезли свободолюбивому народу Никарагуа теплоту сердец нашего народа и слова огромной благодарности за поддержку нашей справедливой борьбы».
Президент Э. Кокойты передал президенту Д. Ортеге приглашение посетить Республику Южная Осетия, которое было с благодарностью принято.
Президенты Кокойты и Ортега в ходе своих выступлений отметили историческое значение признания государственной независимости Южной Осетии со стороны России, Республики Никарагуа и Венесуэлы, подчеркнув, что это - закономерный результат героической 20-летней борьбы народа Южной Осетии за свободу и независимость.
Официальные переговоры продолжились 20 июля двусторонними встречами на высшем уровне, по итогам которых был подписан ряд межправительственных соглашений.
Со своей стороны президент Даниэль Ортега выразил восхищение самоотверженной борьбой народа Южной Осетии за независимость. Д. Ортега, в частности, отметил:
«Народ Никарагуа знает цену независимости, так как сам более тридцати лет назад с оружием в руках защищал свою свободу и в этой борьбе всегда ощущал поддержку народов Советского Союза, частью которого была тогда Южная Осетия. Признавая независимость Южной Осетии и Абхазии, мы исходили прежде всего из того, что Никарагуа – это суверенное и независимое государство, которое вправе принимать суверенные решения. Все народы имеют право на свободу и независимость, тем более если им приходится защищать это право с оружием в руках».
В ходе двусторонних переговоров в знак особой признательности заслуг в международном освободительном движении, а также за смелое и мужественное решение о признании государственной независимости Республики Южная Осетия, президент Э. Кокойты в торжественной обстановке вручил Д. Ортеге высшую воинскую награду Республики Южная Осетия – Орден "Уацамонга". В свою очередь, Д. Ортега также наградил Э. Кокойты государственной наградой Республики Никарагуа.
Официальный визит президента Республики Южная Осетия в Никарагуа завершится 21 июля.

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest