Южная Осетия будет добиваться гарантий Грузии о неприменении силы

пт, 23/07/2010 - 14:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На предстоящем 12 раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье для югоосетинской делегации приоритетом по-прежнему остается выработка документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии.
«По итогам 11 раунда Женевских дискуссий мы сделали совместное заявление с абхазской делегацией, где было отмечено, что сопредседатели Женевских дискуссий (ООН, ОБСЕ, ЕС) заводят дискуссии в тупик. Нами было отмечено, что если дискуссии все-таки будут сорваны, то это будет вина США, потому что именно помощник госсекретаря США, господин Филипп Гордон открыто заявил нам, что никакого документа о не применении силы против Южной Осетии подписывать не надо», - сообщил ИА «Рес» полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

По его словам, «сегодня можно рассмотреть подписание промежуточного документа, гарантирующего неприменение силы против Южной Осетии и Абхазии».
«По предложению российской стороны таким документом могут стать односторонние обязательства о неприменении силы. Это будет промежуточным документом до подписания официального соглашения, потому что в соглашениях Медведева-Сарокози четко прописано, что Грузия, как страна-агрессор, должна дать гарантии неприменения силы. Мы дали согласие на российское предложение, с оговоркой, что продолжим работу над основным документом, гарантирующим неприменение силы», - отметил Чочиев.
Полпред отметил, что в ходе последнего визита сопредседателями Женевских дискуссий в Южную Осетию ими был представлен проект-схема соглашения о неприменении силы.
«Нам был представлен очередной т.н. проект-схема соглашения о неприменении силы. Это, конечно, ничего, но уже что-то, вокруг чего можно вести дискуссии. Если на очередной встрече у представителей режима Саакашвили и сопредседателей Женевских дискуссий будет такая же неконструктивная позиция, то мы будем думать, как действовать дальше. Тупиковую ситуацию Женевских дискуссий понимают все, но каждая сторона рассчитывает на то, что формат сорвет кто-то другой», - заявил Чочиев.
12 раунд Женевских дискуссий намечен на 27 июля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest