МИД РЮО: Хочется надеяться, что вопрос независимости Южной Осетии тоже будет рассматриваться в ООН

пт, 23/07/2010 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на то, что решение Международного суда ООН носит консультативный характер, оно создает определенный международно-правовой прецедент. Об этом ИА «Рес» заявил замминистра иностранных дел Республики Южная Осетия Казбулат Цховребов, комментируя решение Международного суда в Гааге, признавшего 22 июля правомерность провозглашения независимости Косово.

«Принципиально важно отметить, что суд дал оценку только самой Декларации о провозглашении независимости. Однако, на мой взгляд, данное решение можно считать косвенным признанием независимости Косово, что подтолкнет другие страны к его признанию. Хочется надеяться, что вопрос провозглашения независимости Южной Осетии и Абхазии тоже будет рассматриваться в стенах ООН, чтобы у нас была возможность доказать, что провозглашение независимости Республики Южная Осетия также не противоречит нормам международного права, со столь высокой трибуны», - отметил Цховребов.
Он выразил надежду, что страны Запада рано или поздно отступят от политики «двойных стандартов» при принятии решений по Южной Осетии и признают существующие реалии, что приведет к более широкому признанию государственности РЮО.
Отметим, что 22 июля в Гааге Международный суд ООН вынес решение о признании независимости Косово от Сербии. Данное решение носит консультативный характер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest