Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Владимир Болотаев

пн, 26/07/2010 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Владимир Болотаев, 1934 г.р., житель Цхинвала

Не первый раз жителям Южной Осетии приходится пережить вооруженную агрессию со стороны грузинских фашистов, но война в августе 2008 года была еще страшнее, чем все наши опасения. Когда она началась, я находился дома на втором этаже. Я смотрел телевизор, потом лег спать. Услышав грохот, я подумал, что это очередная провокация со стороны Грузии, и не стал вставать. Но через несколько минут уже невозможно было спуститься в подвал. Грохот был настолько сильным, что каждый раз мне казалось, снаряд летит именно в мой дом. Я лег на пол и пролежал так до утра. Из окна я увидел грузин, проезжающих на танках, они кричали: «Выходите, осетины, из домов!» Они нецензурно выражались, обстреливали жилые дома…

К утру обстрел стих, и я вышел на улицу посмотреть, что произошло за ночь на улице. Все вокруг было разрушено. Снаряд попал в соседний дом, он полностью был разрушен, стена обрушилась на другой дом. Хорошо, что соседи были в подвале, если бы они были наверху – ни один человек бы не выжил.
Соседские женщины были очень напуганы. Я успокаивал их, говорил, что все будет хорошо, но сам я и не надеялся на спасение.
Моя сестра живет недалеко от меня, я очень переживал за нее и, несмотря на непрекращающийся обстрел, я решил пробраться к ней. Наши ребята помогли мне. Она сильно обрадовалась, когда увидела меня живым, начала плакать. Я успокаивал ее, говорил, что все обойдется, чтоб она не переживала Мне было очень обидно, что я был беспомощным, ничем не мог помочь своей Республике. Мои годы мне уже не позволяли защищать Родину.
Девятого августа погиб мой друг, ему сообщили, что возле гостиницы стоят автобусы и забирают людей во Владикавказ. Он решил пойти, по дороге возле него разорвался снаряд, и он погиб от осколочных ранений. Два дня его не могли опознать.
Я надеюсь, войны больше не будет, и мы больше не будем терять близких нам людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest