«Южная Осетия» будет выходить в цвете

пн, 26/07/2010 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бег времени нельзя остановить. А время бежит (и это не только мое мнение), с каждым годом все стремительней привнося в нашу жизнь новшества, хотим мы этого или нет. Новые технологии стучатся в дверь, и только человек вне общества, или чрезмерно консервативный может остаться в стороне от них. Никакие войны, блокады не в состоянии препятствовать прогрессу, они могут лишь отодвинуть внедрение его достижений, как, например, в нашем случае.

21 век для Южной Осетии оказался переломным в плане перехода к новым технологиям. Трудно сегодня представить нашу жизнь без мобильных телефонов, без компьютеров, без интернета… А ведь совсем недавно об этих изобретениях ума человеческого мы только слышали. Печатали статьи на механических печатных машинках, газету - на старых линотипных станках времен Советского Союза, довольствовались стационарными телефонами, грелись у дровяных печек и т.д.

Первые компьютеры в нашей редакции (их было два) достались машинисткам. Но одно дело - приобрести компьютеры, другое - научиться на них работать. Компьютеры вначале вызывали смешанные чувства, как и все новое. Кто-то смело садился за монитор, другой комплексовал… Но в конце концов все те, в чью компетенцию входила ежедневная работа на компьютерах, овладели ими. Рассказывает наборщица Лариса Джуссоева: «Мы должны были перейти на компьютерную систему работы, и главный редактор газеты Залина Цховребова предложила нам выучиться набирать на компьютере. И мы начали брать уроки овладения компьютерной грамотностью. Вначале было непросто, я испытывала какой-то страх перед компьютером, даже браться за компьютерную "мышь" боялась. Но постепенно все стало получаться. Случалось всякое: не раз и не два мы теряли набранный материал, забыв сохранить его. Приходилось заново набирать, делать двойную работу. А набирали мы в первое время медленно, несмотря на то, что имели хорошую скорость печатания на механических машинках. В течение трех месяцев мы осваивали компьютер, и с тех пор мы все время повышаем свой уровень. Сегодня я и представить не могу, как мы печатали на машинках. Компьютеры облегчили и ускорили нашу работу».

На самом деле наборщицы с большим стажем работы быстро овладели компьютерной техникой, и сегодня дают советы и подсказки остальным сотрудникам, которые еще не достигли нужных высот в этом деле. По поводу компьютеров хочется вот еще что сказать. В те годы наличие компьютеров требовало дополнительных усилий для обеспечения их сохранности. Появившиеся в разных учреждениях города первые компьютеры оказались под прицелом преступников. Статистика похищения компьютеров была высокая. Поэтому компьютерный участок редакции оградили от внешнего мира решетками на окнах и железными дверями. Картина не отличалась привлекательностью, но в то время в здании мало что привлекало с эстетической точки зрения.

Все новое, на самом деле, настораживает. Но время делает свое дело, люди набираются опыта и работают уже профессионально, в том числе и верстальщики газеты. Эта работа - посложнее набора, но и здесь прогресс налицо. Первый сверстанный на компьютере номер нашей газеты вышел 8 марта 2003 года и заставил понервничать всех тех сотрудников, которые были задействованы в его выпуске. Как говорится, первый блин комом. Конечно, в премьерном номере были изъяны, но в целом он получился. Вспоминают заместители ответственного секретаря: «Было очень трудно. Номер никак не сверстывался: мы не понимали верстальщиков, они не понимали нас, и поэтому все нервничали. Мы остались на работе чуть ли не до утра. С грехом пополам сверстали номер, и хотя были в нем технические недочеты - нестыковка текстов, нечеткие фотографии и другие издержки первого сверстанного на компьютере номера - в целом продукт был выдан, и мы были очень рады этому. Когда верстка подошла к концу, настроение у всех улучшилось, и сегодня мы со смехом вспоминаем тот напряженный день. Затрудняло верстку и то обстоятельство, что газета тогда еще выходила в четырехстраничном формате. Верстка следующего номера проходила уже легче».

Читатели заметили нововведение, оценили его. Один из них в августе 2003 года, поздравляя газету с 10-летним юбилеем, писал: «Переход на новую технологию заметно сказался и на техническом оформлении газеты: она стала более красочной, а обилие фотографий сделало ее более интересной».

Условия работы над выпуском газеты в 2010 году не сравнить с теми, что были лет 8-9 назад. И дело не только в компьютерах. Обновилась материально-техническая база в целом, журналисты пользуются цифровыми диктофонами, фотоаппаратами. Была создана электронная версия нашей газеты, и появился сайт, который в неделю два раза обновляется. Сотрудники отдела информации и писем ведут активную интернет-переписку со многими регионами. Люди пишут на разные актуальные темы, хотят с нами сотрудничать. После августовской войны 2008 года, нанесшей значительные повреждения зданию Дома печати, был проделан ремонт, который совершенно изменил его облик. Кабинеты отремонтированы по евростандартам, оснащены новой офисной мебелью и прочими необходимыми для работы предметами. Недостает только приборов для охлаждения воздуха, что немаловажно в дни жаркого лета. Но и они - уже на стадии установки. Всеми этими благами цивилизации редакция обязана настойчивым усилиям главного редактора газеты «Южная Осетия» З. И. Цховребовой, которая руководит коллективом с момента внедрения новых технологий. Слово Залине Ивановне:

- С первых дней назначения меня редактором газеты я стараюсь модернизировать работу редакции. Честно говоря, эта должность меня интересовала именно с точки зрения эксперимента. Работая в отделе, я думала, что сделала бы то-то и то-то, видела какие-то пути развития. И возникали сомнения, смогу ли я это реализовать. Конечно, кое-что удалось. Я считаю большим плюсом то, что мы переместили из типографии в редакцию такие звенья работы, как набор и верстка газеты. Я поставила этот вопрос принципиально и благодарна директору Полиграфического объединения РЮО Мадине Икаевой и тогдашнему председателю Госкомитета печати и информации Ирине Гаглоевой, которыми решение этого вопроса принималось однозначно, наши взгляды совпадали.

Российская Федерация, как мы все видим, встала на путь модернизации во всех сферах жизнедеятельности. Считаю, не стоит излишне муссировать слово "модернизация". Это веяние 21 века. Если человек не движется в ногу со временем, то он непременно отстает от жизни. Особенно это касается сферы информации.

Благодаря внедрению новых технологий наша газета обогатилась специальными приложениями, которые выходят регулярно. Группа ребят из нашей редакции, увлекающаяся спортом, инициировала выпуск спортивного приложения. Они молодцы. Я обратилась в Союз писателей РЮО (писатели жалуются на то, что их произведения редко печатаются на страницах нашей газеты) с предложением делать литературное приложение, если писатели сами подготовят для него материалы. Что касается других приложений, то они тоже носят тематический характер, и читатели положительно их воспринимают. Приложения ведут к увеличению тиража газеты, я считаю, что таких специальных приложений должно быть больше. В том числе и на коммерческой основе, так как они способствуют развитию газеты, обогащению ее специальной информацией.

Большим плюсом для редакции явилось пополнение коллектива молодыми кадрами, которые пришли в газету не за длинным рублем, а по творческому вдохновению. Я им благодарна, считаю, что они на сегодняшний день составляют костяк редакции. Хотела бы в этой связи сказать два слова о журналистских грантах. Одно из моих пожеланий - чтобы наше руководство уделяло больше внимания журналистской сфере для стимулирования и привлечения молодых кадров в журналистику.

Большим достижением считаю доставку нашей газеты в высокогорные села Республики. Это стало возможным с июля этого года. Наконец-то на государственном уровне заработала служба доставки. Я надеюсь, что читатели из районов теперь будут более оперативно и стабильно получать нашу газету и другие периодические издания Южной Осетии. Были открыты и пресс-службы в районах. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Ленингорского района, которое обеспечило значительный процент подписки в районе.

- Но ведь есть еще много планов, требующих реализации, ведущих к дальнейшему развитию и модернизации газеты. Расскажите о них.

- Действительно, хочется в связи с праздничной датой поговорить не только об успехах, но и о планах на будущее, о возможностях дальнейшего развития. В любом деле нет ничего хуже застоя. Я считаю, что мы должны увеличить кратность выхода газеты. Если какое-то событие происходит, допустим, в воскресенье, а газета подает информацию о нем лишь в среду, то, согласитесь, это уже неактуально. Поэтому мы должны наладить выход газеты в понедельник. Нашу позицию поддерживает руководство, непосредственно Госкомитет во главе с Георгием Кабисовым. И мы надеемся, что с 1 января 2011 года газета станет выходить три раза в неделю.

Часто в высших эшелонах власти говорят о том, что мы проигрываем информационную войну. В этом плане важна государственная программа развития всей структуры. Речь идет не об отдельной газете или сайте, а об общей программе развития сферы информации. Я считаю, что здесь - непочатый край работы и, прежде всего, нужна серьезная материально-техническая база для развития современных информационных средств. Это, конечно же, Интернет-ресурсы, которые идут впереди традиционных. Должна быть база для развития имеющихся и открытия новых сайтов, в том числе и сайта газеты "Южная Осетия". Он должен реформироваться, стать отдельным звеном работы редакции, который ежедневно обновляется, на который журналисты могут помещать свои материалы, возможно, опережая их выход в очередном номере нашей газеты. Так работают все современные издания. Надеюсь, и у нас в ближайшем будущем появится такая возможность.

Кроме того, я полагаю, что газета "Южная Осетия" должна выходить в цвете. Благо полиграфическое оборудование закуплено, установлено, и остается одно звено, которое дирекция типографии намеревается запустить в скором времени. И если печатники предоставят такую возможность, то в 2011 году газета будет выходить в цвете. Я уверена, что это новшество расширит круг наших читателей.

Планов по развитию и модернизации газеты много. Будем работать над их воплощением в жизнь. С удовлетворением хочу отметить, что наша газета на международном форуме, который состоялся в июле этого года в Майкопе (Адыгея), была отмечена дипломом победителя творческого конкурса за лучшую публикацию, посвященную взаимодействию СМИ в общих интересах.

Ульяна ДЖИОЕВА
Газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest