Населенным пунктам РЮО будут возвращены исконно осетинские названия

пн, 26/07/2010 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комиссия по топонимике озвучила окончательные названия сел и населенных пунктов Южной Осетии. Заседание Комиссии прошло сегодня в Цхинвале под председательством вице-премьера Доментия Кулумбегова. В присутствии глав районов Республики члены Комиссии приняли решение вернуть исконно осетинские названия населенным пунктам РЮО. И именно в таком виде нанести на новую административную карту. К примеру, село Вахтана Знаурского района Южной Осетии на новой карте будет обозначено как село Райжаст. Названия сел, которые опустели во время грузинской агрессии в начале 90-х ХХ века, нанесут не на административную карту, а на историческую.

«Комиссия свою работу выполнила согласно исследованиям югоосетинских ученых. Теперь нам необходимо еще раз запросить перечень всех населенных пунктов в районах Республики и еще раз просмотреть окончательные варианты названий для нанесения их на административную карту. Нам необходимо провести работу в этом направлении», - сказал Кулумбегов.
Списки населенных пунктов предоставили главы Знаурского, Цхинвальского и Джавского районов. Кулумбегов отметил тот факт, что неоценимый вклад в работу комиссии внесла старший научный сотрудник НИИ Замира Цховребова.
«Замира Цховребова провела большой объем работы, но мы также должны посоветоваться и с самими жителями сел, так как местное население всегда знает о происхождении названий тех мест, где они родились и выросли», - сказал Кулумбегов.
Члены комиссии отметили, что если нынешнее поколение будет с трудом привыкать к новым названиям, то последующие поколения будут знакомы с осетинскими названиями населенных пунктов Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest