НПО Южной Осетии: Деятельность Грузино-осетинского Гражданского Форума противоречит национальным интересам РЮО

вт, 27/07/2010 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел Круглый стол неправительственных организаций Южной Осетии «Деятельность неправительственных организации в условиях признанности РЮО». По итогам Круглого стола участники приняли резолюцию.

Приводим полный текст документа:
Участники Круглого стола отмечают, что неправительственные организации РЮО в настоящее время ведут свою деятельность в принципиально новых политических условиях, связанных с фактом международного признания нашей Республики.
Отдавая отчёт, что грузинский режим продолжает вынашивать реваншистские планы в отношении Южной Осетии, участники Круглого стола обращаются к коллегам по движению НПО с призывом соблюдать букву и дух законов, регулирующих внешние связи неправительственных организаций, подходить к развитию своих внешних контактов с особой политической взвешенностью, тщательно изучать поступающие предложения от международных структур и иностранных государств.
Деятельность т.н. Грузино-осетинского Гражданского Форума с этой точки зрения участниками Круглого стола оценивается как противоречащая и идущая вразрез с основными национальными интересами РЮО во внешней политике и движения НПО в целом. Мы обращаемся к югоосетинским участникам т.н. Грузино-осетинского Гражданского Форума с предостережением воздержаться в дальнейшем от нарушений действующего законодательства. Считаем недопустимым участие в мероприятиях и заявлениях, способных нанести ущерб позициям нашей Республики, а также её представителям, занимающимся внешнеполитической деятельностью.
Неправительственные организации РЮО ориентированы на поддержку внешнеполитических усилий государства на международной арене по дальнейшей легитимации Республики, в частности, мы заявляем о поддержке нашей делегации на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности на Кавказе.
Участники Круглого стола, вместе с тем, оставляют за собой право публично оценивать деятельность государства во всех сферах, в том числе по вопросу поддержки движения НПО в нашей Республике. Считаем существующий диалог между государством и НПО недостаточным, и выражаем убеждение в том, что государственные органы обратят гораздо большее внимание на деятельность и запросы неправительственных организаций, и ставящиеся нами вопросы будут решаться в положительном ключе. Считаем целесообразным в Общественной палате РЮО рассмотреть вопрос о создании консультативного комитета НПО РЮО.
Мы обращаемся с призывом к международным неправительственным организациям, иностранным партнёрам по неправительственному движению, включая западные НПО, работать с нами без посредников, исходя из принципов открытости общества, защиты прав человека и гуманизма.


Республика Южная Осетия, Цхинвал
27 июля 2010 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest