Освобожденный заложник рассказал подробности своего похищения грузинскими военнослужащими

вт, 27/07/2010 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Михаил Кулумбегов, похищенный грузинами утром 27 июля из собственного дома в с. Гвиргвина Знаурского района РЮО, утверждает, что его похитили с целью обмена. Об этом он рассказал журналистам после освобождения.

«Сегодня, 27 июля, в пять утра в наш дом ворвались неизвестные в грузинской военной форме. Двое из них были вооружены. Угрожая гранатой, меня вытолкали на улицу, посадили в машину и увезли в неизвестном мне направлении. Меня привезли на грузинский пост в село Двани. Туда приехал еще один автомобиль с каким-то вооруженным грузином, как я понял, это был их начальник, и меня пересадили в его автомобиль. Затем меня повезли в сторону грузинского села Дирб. Там они опять вышли и долго переговаривались, звонили куда-то. Я просил их меня не убивать, на что они пообещали меня не трогать - сказали, что взяли меня в заложники, чтобы попытаться меня обменять на их друга, якобы задержанного югоосетинской стороной. После долгих переговоров между собой они отпустили меня в грузинском селе Тахтидзир и сказали, чтобы я сам добрался домой. Оттуда я шел пешком километра два до своего села», - рассказал корреспонденту ИА «Рес» Кулумбегов.
В Комитете Госбезопасности Южной Осетии расценивают сегодняшний инцидент как очередную провокацию со стороны Грузии, которые учащаются накануне проведения Женевских дискуссий.
«Нарушение государственной границы грузинскими военнослужащими и захват жителей Республики являются грубейшей провокацией и могут способствовать резкому обострению обстановки. Мы неоднократно обращали внимание международных организаций на подобные провокации, имевшие место ранее. Как правило, они происходят накануне или во время Женевских дискуссий, и направлены на срыв процесса постконфликтного урегулирования», - сказали в пресс-службе КГБ Южной Осетии.
Там также отметили, что граница в районе н.п. Гвиргвина охраняется путем патрулирования сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО, так как пока средства и силы не позволяют выставлять посты на каждом шагу.
«На тех участках, где случаются наиболее частые нарушения, выставляются стационарные посты, задача которых - не только выявлять нарушителей, но и остановить поток этих нарушений. Охрана границы - это дело не исключительно пограничников, а всенародное, и в ее охране должны быть заинтересованы местные жители, информируя пограничников о происходящем на границе», - подчеркнули в КГБ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest