Заявление КГБ РЮО

вт, 27/07/2010 - 18:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня утром, 27 июля 2010 года, грузинскими военнослужащими, в н.п. Гвиргвина Знаурского района Республики Южная Осетия был захвачен житель села Михаил Кулумбегов, 1964 г.р.
Примерно через полтора часа он был освобожден грузинской стороной и смог самостоятельно вернуться на территорию Южной Осетии. В беседе он рассказал, что мотивом его похищения с территории Республики была попытка обмена на якобы задержанного на территории Южной Осетии гражданина Грузии.

Днем в районе этого же села произошел пограничный инцидент, в ходе которого с грузинской территории военнослужащими Грузии была обстреляна группа журналистов и сотрудников правоохранительных органов РЮО, выехавших на место похищения М. Кулумбегова.
В Комитете Государственной Безопасности считают, что нарушение Государственной границы грузинскими военнослужащими, захват гражданина Южной Осетии и произошедший позднее инцидент являются грубой провокацией. Подобные действия грузинской стороны способствуют резкому обострению обстановки и направлены на срыв процесса постконфликтного урегулирования.

Цхинвал. 27 июля 2010г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest