В Женеве делегации США и Грузии отказались от выработки документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии

вт, 27/07/2010 - 23:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация на состоявшемся в Женеве 12 раунде дискуссий по безопасности на Кавказе указала на ряд опасных провокаций, совершенных грузинскими силовыми структурами.
Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Женевы полпред президента РЮО по постконфликтоному урегулированию, руководитель югоосетинский делегации на переговорах в Женеве Борис Чочиев, делегация Южной Осетии поставила вопрос о том, что Грузия продолжает укрывать преступников, совершивших тяжкие преступления на территории РЮО, а также саботирует сотрудничество в вопросе возвращения задержанных и поиске без вести пропавших.

«Мы обратили внимание участников дискуссий на сегодняшние инциденты в с. Гвиргвина Знаурского района Южной Осетии, а также на имевшее место 15 июня в с. Дисев нападение на гражданских лиц, ранение нашего гражданина и незаконный захват и невозврат автомашины семьи Гаглоевых», - сказал Б.Чочиев.
Полпред указал на неконструктивный, тенденциозный и односторонний подход наблюдателей Евросоюза по данным вопросам.
«В очередной раз руководитель наблюдательной миссии ЕС господин Хаббер представил односторонний и тенденциозный характер в докладе о ситуации, опираясь только на данные грузинской стороны», - заявил Чочиев.
По его словам, работа встречи проходила в двух группах.
«В рамках группы по безопасности продолжилось обсуждение основного вопроса – выработки соглашения о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. Как и ранее, делегации США и Грузии были против выработки данного документа, забывая о том, что международная независимая комиссия по расследованию конфликта в Грузии во главе с Хайди Тальявини признала агрессором именно Грузию, и что военная опасность исходит из Тбилиси», - заявил Чочиев.
Он отметил, что по итогам напряженного многочасового обсуждения представленных проектов было решено, что каждая из сторон в очередной раз представит свои предложения в письменном виде.
Касаясь работы второй группы по гуманитарным вопросам, Борис Чочиев отметил, что ранее подготовленные предложения относительно проблем беженцев были несогласованны и не жизнеспособны.
«Состоялись двусторонние консультации делегаций сторон с сомодераторами, в ходе которых было принято решение к следующей встрече представить замечания сторон», - сказал он.
По словам Чочиева, в связи с представленным грузинской делегацией в ООН проектом Резолюции Генассамблеи ООН по беженцам югоосетинской стороной был отмечен контрпродуктивный и провокационный по сути характер предпринимаемых Грузией политических манипуляций вокруг темы беженцев.
Югоосетинская делегация в ходе переговоров также поставила вопрос о передаче технической документации грузинской стороной по плотине Зонкарского водохранилища в Южной Осетии в связи с проблемой контроля технического состояния.
26-27 июля 2010 года в Женевском Дворце Наций состоялась 12 встреча в рамках Международных Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.
В Женевских дискуссиях на равноправной основе принимают участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Российской Федерации, Грузии и США. В качестве сомодераторов в работе участвуют представители Евросоюза, ОБСЕ, ООН.
В составе югоосетинской делегации: полпред президента, руководитель делегации на переговорах в Женеве Борис Чочиев, госсоветник президента Константин Кочиев, уполномоченный президента по правам человека Давид Санакоев, заместитель полпреда президента по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest