Хроника грузинской агрессии: 3 августа 2008 года (о чем писало "Рес")

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

03.08.2008 - 00:45
Грузинская сторона стягивает войска к границам с Республикой Южная Осетия. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО, вблизи от границ Южной Осетии наблюдается передвижение грузинских вооруженных сил.

«Со стороны грузинской военной базы в Гори к Цхинвалу выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады Министерства обороны Грузии», - сообщили в пресс-службе МО и ЧС РЮО.

Сообщается, что на данный момент артиллерийская колонна находится в грузино-населенном пункте Еред.
«Передвижения грузинских войск наблюдаются и на других участках грузино-осетинской границы», - отметили в пресс-службе МО и ЧС.

03.08.2008 - 09:31
Грузинская сторона обстреляла осетинские села Мугут, Принеу и Велит в Знаурском районе РЮО. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в дежурной части МВД РЮО, обстрелу подверглись посты правоохранительных органов и дома мирных жителей.
«Обстрел начался ориентировочно в три часа ночи и продолжался с перерывами до утра. По домам жителей Мугут, Велит, Принеу и постам правоохранительных органов РЮО велся огонь из всех видов стрелкового оружия», - сообщили в МВД РЮО.

03.08.2008 - 12:31
В столице Республики Южная Осетия Цхинвал продолжается эвакуация женщин и детей из зон повышенного уровня риска. Сегодня организована эвакуация из сел Мугут, Велит, Принеу Знаурского района подвергшихся прошедшей ночью обстрелу из всех видов стрелкового оружия. Вывоз детей осуществляется в сопровождении российских миротворцев, поскольку дорога Мугут – Цхинвал проходит через грузино-населенные пункты РЮО.

03.08.2008 - 16:15
МИД РФ:
Вечером 2 августа и в ночь на 3 августа Грузия проводила открытые войсковые маневры на подступах к Цхинвали, стягивала силы и тяжелую бронетехнику к зоне грузино-осетинского конфликта.
Российская сторона вновь выражает самую серьезную тревогу в связи с последними событиями в Южной Осетии. Мы предпринимаем настойчивые усилия по дипломатическим каналам и по линии Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, чтобы предотвратить нарастание военного противостояния, избежать новых человеческих жертв и разрушений, вернуть ситуацию в контролируемое русло.

03.08.2008 - 16:27
Жители столицы Республики Южная Осетия полностью лишены водоснабжения. Мониторинг магистрального водопровода Едис - Цхинвал на девятикилометровом участке грузинонаселенных сел Кехви-Тамарашени выявил 61 незаконную врезку в водовод.
В работе мониторинга приняли участие представители ССПМ, ОБСЕ, а также грузинские и осетинские специалисты. Была зафиксирована 61 незаконная врезка в магистральный водопровод Едис – Цхинвал на временно подконтрольной грузинской стороне территории. До Цхинвала доходит только 25% необходимого количества воды, что недостаточно даже для кратковременной подачи воды в жилые кварталы города.

03.08.2008 - 20:26
Глава Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров:
Совершено варварское по форме и бандитское по содержанию нападение на спящий город, погибли люди, в основном мирное население. Мы видим, что это продолжение той цепи событий, которые с огорчающей последовательностью происходят в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest