А завтра была война. Хроника грузинской агрессии 7 августа 2008 года (о чем писало "Рес")

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Столица и села Южной Осетии обстреливаются из крупнокалиберной артиллерии и миномётов, в 23:56 начался штурм Цхинвала вооруженными силами Грузии

07.08.2008 - 00:32
Село Дменис подвергается интенсивному минометному обстрелу со стороны грузинонаселенного села Эредви, подконтрольного Грузии. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в дежурной части министерства обороны и чрезвычайных ситуаций, обстрел начался примерно в 00:05 и интенсивность его нарастает. Имеется раненый, состояние его уточняется.

07.08.2008 - 00:52
Грузинская сторона продолжает обстрел осетинских населенных пунктов из крупнокалиберной артиллерии. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в дежурной части Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций, вслед за селом Дменис интенсивному обстрелу подверглись Сарабук, Сатикар и южные окраины Цхинвала. Обстрел ведется со стороны подконтрольного Грузии села Эредви.

07.08.2008 - 01:35
Село Дменис, Цхинвальского района Республики Южная Осетия, подвергается массированному обстрелу из ствольной артиллерии. На данный момент разрушено более 20% строений в Дменис. По поступающей оттуда информации жители укрылись в подвалах, поэтому невозможно даже приблизительно определить потери. Сотрудникам силовых структур РЮО приказано адекватно отвечать на грузинский огонь. Как сообщили в пресс-службе МО РЮО к Дменис стягивается еще больше подразделений грузинских вооруженных сил. Наблюдается подход бронетехники и артиллерии и живой силы с территории Грузии. Помимо Дмениса, обстрелу подвергаются также села Сарабук и Сатикар, а также окраины Цхинвала.

07.08.2008 - 07:35
Цхинвал обстреливается из крупнокалиберной артиллерии и миномётов. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в дежурной части МВД РЮО огонь ведется со стороны грузинских населенных пунктов Никози и Эргнети. Огонь по окраинам Цхинвала не прекращался в течении прошедшей ночи. За прошедшую ночь ранения в разных населенных пунктах РЮО получили шесть человек.

07.08.2008 - 08:01
Шесть человек ранено в результате ночных обстрелов населенных пунктов Республики Южная Осетия. По данным республиканской больницы в результате обстрела с. Дменис есть погибшие - четыре человека.

07.08.2008 - 10:27
Грузинская сторона возобновила обстрел н.п. Убиат в Знаурском рйоне РЮО. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес», в дежурной части Министерства внутренних дел РЮО, обстрел начался в 09:40.
«Огонь ведется со стороны грузинонаселенного пункта Нули из крупнокалиберных минометов, гранатометов», - сообщили в МВД РЮО.

07.08.2008 - 10:37
В результате ночного обстрела грузинскими военными подразделениями Республики Южная Осетия, в городскую соматическую больницу оперативно были доставлены 18 раненых из сел Цхинвальского и Знаурского районов.

07.08.2008 - 10:42
С ночи грузинская сторона предприняла очередную попытку аннексии осетинской территории, начала обстреливать из 150-миллиметровых орудий осетинские села Прис, Дменис, Сарабук. В Дменис очень серьезные разрушения, есть раненые среди мирного населения. После вмешательства российских миротворцев югоосетинская сторона прекратила стрельбу. Грузинская сторона не прекращает обстрел.

Югоосетиснкая сторона готова к переговорному процессу в озвученном формате, признанном международным сообществом, то есть в четырехстороннем формате СКК. "Сейчас слово за Грузией, мы готовы к переговорам, - отметил президент РЮО.

«Если грузинская сторона не прислушается к требованиям российских миротворцев, мы начнем вычищать высоты. Подразделения ждут приказа верховного главнокомандующего. Со стороны Гори, - подчеркнул Э.Кокойты, - Было переброшено 26 150-миллиметровых гаубичных установок, часть из которых завернула в село Дисеви, остальные рассредоточены. Из них вчера огонь велся по Присской высоте. Нашей разведкой также замечено до 20 танков, и большое количество других самоходных орудий, которых у грузинской стороны несколько видов».

07.08.2008 - 11:36
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» помощник Командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов, всеми постами Миротворческих Сил фиксировались нарушения договоренностей о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

«Между Хетагурово и Авневи велась перестрелка с 16:30 до 18:00 с применением гранатометов, стрелкового и автоматического оружия, в том числе из минометов и вооружений БМП. В период с 18:00 до 19:00 между осетинскими селами Убиат и Хетагурово и грузинскими селами Нули и Аневи велась стрельба с применением стрелкового оружия различного калибра и гранатометов.

В 23:40 у населенного пункта Сарабук начались столкновения между грузинской и осетинской сторонами с применением стрелкового оружия и гранатометов. Грузинской стороной был открыт огонь из вооружений БМП. Стрельба велась по селам Сарабук, Ванати, Дменис. В том числе по постам миротворческих сил от РФ. В ответ осетинская сторона применила минометы.

00:20 с грузинской стороны начался вести огонь из ствольной артиллерии в районе населенного пункта Кери, который продолжался в течении 10 минут. После проведенной Командованием ССПМ работы, стрельба прекратилась.

С 01:20 до 03:40 возобновилась перестрелка из стрелкового оружия, гранатометов, автоматических гранатометов и минометов в районе с. Приси. В 03:50 в результате работы Командования ССПМ стрельба между конфликтующими сторонами была прекращена.

В 6:35 между южной и юго-восточной окраинами г. Цхинвал наблюдательными постами МС фиксировалась интенсивная перестрелка. Был обстрелян пост МС РСО-Алания ЦАРЗ. Стрельба была прекращена в 8:45», - сообщил Иванов.

Он также отметил, что в ночь с 6-го на 7-ое августа наблюдательными постами МС были зафиксированы восемь незаконных пролетов летательных аппаратов.

«В течении ночи фиксировались пять фактов незаконных пролетов самолетов Су-25 в направлении с юга (г. Гори ) на север н.п. Дзау. А также трех беспилотных самолетов разведчиков», - сказал Иванов.
Помощник Командующего ССПМ, подчеркнул, что в настоящий момент миротворческий контингент ССПМ приведен в боевую готовность.

07.08.2008 - 15:52
Со стороны подконтрольного Грузии села Авневи обстреливается осетинское село Хетагурово. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций, огонь по Хетагурово ведется из минометов, гранатометов и вооружения БМП.

07.08.2008 - 16:06
Грузинская сторона начала обстрел столицы РЮО – Цхинвала из минометов и гранатометов, а также стрелкового оружия. Обстрел ведется по жилым кварталам всего города со стороны Эргнети и Авневи.

07.08.2008 - 17:29
Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта по состоянию 7 августа 2008 года остается крайне напряженной. В ночь с 6-го на 7-ое августа наблюдательными постами МС были зафиксированы восемь незаконных пролетов летательных аппаратов, из них пять фактов незаконных пролетов самолетов Су-25 в направлении с юга (г. Гори) на север н.п. Джава и три пролета беспилотных летательных аппарата по тому же маршруту.

07.08.2008 - 15.45
Группа военных наблюдателей от Грузии из состава ССПМ ссылаясь на распоряжение руководства покинула расположение объединенного штаба ССПМ и наблюдательные посты на которых в соответствии с существующими договоренностями предусмотрено присутствие военного наблюдателя от Грузии.

07.08.2008 - 17:44
Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев, осудил ночной обстрел Южной Осетии грузинскими военными формированиями, подтвердил готовность к ведению переговоров, но в международно-принятом формате Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта- об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс- службе юго-осетинской части СКК.

«Обстрел Южной Осетии в ночь на 7 августа убедил в том, что грузинская сторона отказывается от мирного урегулирования обстановки, не желая подписывать меморандум о неприменении военной формы разрешения конфликта» - подчеркнул Чочиев.

07.08.2008 - 21:02
В результате обстрела с. Хетагурово, Знаурского района РЮО два мирных жителя убито и два ранено. Личности погибших устанавливаются.

07.08.2008 - 22:14
Посол МИД РФ Юрий Попов провел в Цхинвале консультации по возобновлению переговорного процесса в трехстороннем формате. В результате консультаций достигнуто предварительное соглашение по проведению переговоров 8-го августа в Цхинвале.

07.08.2008 - 22:28
Командующий Смешанными силами в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов заявляет о необходимости увеличения численности российского миротворческого контингента.

«Я считаю, что пришло время, когда нужно принимать решения об увеличении численности российского миротворческого контингента. Час назад я разговаривал с господином Якобашвили, который сообщил установку президента Грузии о том, что грузинская сторона отказывается от применения силы в зоне конфликта до нормализации ситуации», - сказал Кулахметов.

07.08.2008 - 23:56
Начался штурм Цхинвала вооруженными силами Грузии.
Грузинская артиллерия начала массированный обстрел спящего города. По предварительной информации огонь из реактивных систем залпового огня «Град», а также орудий и минометов ведется со стороны приграничных с РЮО грузинских территорий с Горийского направления. Большинство снарядов разрываются в центре города.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest