Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Венера Бестаева

вс, 08/08/2010 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Венера Бестаева, 1946 г.р., жительница с. Хундисубан, Знаурский район РЮО

8 августа мы слышали канонаду. Все, кто мог уехать, уехали. Но я и мой муж остались, потому что у нас не было машины. Мой брат к нам выехал из Владикавказа, доехал до с. Дзагина, но дальше он побоялся сюда ехать.

Когда грузины пришли к нам и спросили, почему мы не уехали, мы сказали, что нам не на чем было ехать.
Они вывели из дома моего мужа и стали избивать. Я говорю по-грузински, и я умоляла их перестать его бить, ведь он больной человек. Они еще ногами попинали его. Потом бросили.
Схватили местного парня, а у того с психикой не все в порядке, я опять стала их просить, чтобы они не забирали этого душевнобольного. Видя, что в селе больше никого нет, они оставили нас.
Мужу было очень плохо. 11 августа мы уехали. После того, как русские освободили наш район, мой брат смог приехать сюда к нам. Не зная, как все сложится дальше, он нас забрал. По дороге у моего мужа случился сердечный приступ. Затем он услышал еще, что сгорел чей-то дом, и он испугался за наш собственный. Я пыталась его успокоить, но ничего не помогало. 12 августа мы уложили его в больницу, у него был инфаркт. 2 дня он был в реанимации, потом умер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest