Грузинская агрессия 1989-2008 гг. Рассказывают очевидцы. Евгения Джигкаева

ср, 18/08/2010 - 18:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Евгения Джигкаева, 1936 г.р., жительница Цхинвала:

Страшно становится и от одного воспоминания того, что нам пришлось пережить во время августовской войны 2008 года. Когда. Я была дома, когда раздались первые взрывы. Я жила на третьем этаже и очень испугалась, я вся дрожала от страха, не могла пошевелиться. Казалось, снаряд вот сейчас упадет на мой дом, и я погибну. Прибежала моя соседка, и мы вместе спустились в подвал нашего корпуса. Там собрался весь корпус. Было очень душно, мы задыхались. Вместе с нами были и несовершеннолетние дети.

Мой внук был на посту, я очень сильно за него переживала, несколько дней я ничего о нем не знала. Восьмого числа я узнала, что горит моя квартира, но я сказала: «Пусть все сгорит, лишь бы, мои близкие выжили». Я молила Бога, о том, чтобы внук вернулся живым. Грузинские фашисты проезжали на танках по нашей улице и безжалостно обстреливали жилые дома. Мы были до смерти напуганы, я вместе с одной женщиной, она тоже как и я пожилая, встали впереди других. Если бы если вдруг грузины зашли и начали бы обстреливать нас, мы закрыли молодых от пуль. Благодаря Богу все обошлось, и они не зашли к нам в подвал.
Соседи предлагали мне выехать, но как я могла оставить внука здесь на войне, а сама ехать во Владикавказ. Вдруг он прибежит, а меня нет.
Моя родственница Джанаева Диана с семьей пыталась выехать во время войны во Владикавказ по Зарской дороге. Грузинские снайперы обстреливали их машину, она загорелась, и они все погибли. От них остался только пепел.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest