Николай Габараев: Было бы радостным узнать, что РЮО признали и остальные государства

вт, 24/08/2010 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мнение: Два года после признания независимости. Что удалось сделать? Что осталось нерешенным?

Николай Габараев, доктор филологических наук, профессор, сотрудник ЮО НИИ:

Мне кажется, что самым большим изменением, которое произошло в жизни нашей Республики, стало то, что люди освободились от страха. Страх исчез благодаря российским и осетинским войскам и пограничникам. Это главное изменение, которое произошло в жизни нашей Республики. Страх исчез, и человек вздохнул спокойно.

Но, конечно, не каждый человек отдает себе отчет в этом, но если присмотреться к нашей жизни, то этого нельзя не заметить. Это очень ценно, очень важно. Изменений великое множество, есть и большие, и малые. Например то, что восстанавливается Республика, строится заново, тоже великое дело. Город, например, неузнаваемо изменяется: проходишь по городу, и такие красивые дома появились, правда, рядом с этими красивыми домами - пострадавшие во время войны старые здания производят несколько грустное впечатление, и этот диссонанс красивых и старых домов тоже бросается в глаза.
Ну, конечно, не все замечательно. Об изменениях, произошедших в жизни нашей Республики можно говорить много. Невозможно перечислить все изменения, которые произошли в жизни Республики. Невозможно потому, что их великое множество. Большим изменением является и тот факт, что Республика стала самостоятельным государством. Мы чувствуем, что живем в независимом государстве, которое защищается большими воинскими силами, и это придает надежду на будущее всем людям, а надежда - великое дело.
Что касается науки, изменения в ней не так бросаются в глаза, как восстановление отдельных домов или улиц. Но то, что прошел страх, помогло людям и в сфере науки. Если человек находится в депрессии, он многого не сделает ни в науке, ни вообще нигде. Даже всепобеждающая любовь и то при депрессии не очень дает о себе знать. Так вот, в науке то же, но, тем не менее, было заметно, что в дни войны и во время обстрелов научные работники не оставляли свою работу. Это было не очень активное и не очень эффективное занятие наукой, но, тем не менее, они не бросали свое дело. Вообще научные работники – это особый народ, они не прекращают свою работу даже в экстремальных обстоятельствах. С обретением независимости у нас появилась надежда на лучшую жизнь, на лучшие условия.
Что касается несделанного - недавно было решение, чтобы увеличить пенсионерам пенсию, но этот вопрос не был решен, то есть он решен не радикально. Пенсия была меньше тысячи, теперь чуть больше тысячи рублей - это тоже нерешенный вопрос. Также у нас в Республике очень много нуждающихся. Главной задачей любого государства должно быть то, чтобы людям жилось хорошо в этом государстве.
Было бы радостным узнать, что нашу Республику признали и остальные государства, которые пока еще не признали независимость Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest