Праздничное шествие «Во имя будущего» в Цхинвале

пн, 20/09/2010 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Праздничное шествие «Во имя будущего» в Цхинвале началось с исторического блока «Наследие предков». У наших далёких предков – скифов, сарматов и алан - был необыкновенный обряд: вождь округа устраивал большой пир. Наполнял особую национальную чашу ронгом и давал герою, отличившемуся в боях. Те, которым не довелось проявить доблесть на поле битвы, сидели отдельно, на скамье недостойных.
Этот обычай был и у славных нартов, волшебная чаша называлась Уацамонгае. Красоту осетинских обычаев, их грациозную величественность показал сегодня в своем шествии коллектив югоосетинского танцевального ансамбля «Амонд». У трибуны также выступил лауреат международных фестивалей, обладатель Гран-При народный ансамбль «Скифы» под художественным руководством заслуженного артиста РЮО Геннадия Биченова.
Малыши, воспитанники Цхинвальского лицея искусств, в национальных костюмах показали свое мастерство в осетинском национальном танце с мечами жителям и гостям Республики.

В праздничном шествии приняли участие также представители Министерства здравоохранения Южной Осетии. Врачи, медсестры – еще одни скромные герои новейшей истории Осетии. Люди в белых халатах творили чудеса в борьбе со смертью, они сохраняли жизнь во время агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.
В колонне прошлись специалисты Министерства образования, науки и молодёжной политики РЮО, среди которых - заслуженные учителя РЮО, учителя высшей категории и молодые специалисты, воспитатели детских садов и работники дополнительного образования. Эти люди на протяжении долгих и трудных 20 лет, невзирая на тяжёлые условия, добросовестно воспитывали детей, молодёжь, тех, кто будет жить и созидать в независимой и свободной Осетии. Сегодня можно смело сказать, что их труд был не напрасен.
Вслед за ними торжественно прошлись колонны представителей разных сфер: науки и научных деятелей, творческой интеллигенции, промышленности и экономики, хлебокомбината.
Далее к трибуне приблизилась колонна тружеников сельского хозяйства. Среди них были и ветераны труда, и молодые фермеры. Благодаря этим людям поле боя превратилось в цветущую ниву.
Фольклорный ансамбль «Шатана» также приехал из Владикавказа разделить с южными братьями общую радость!
Вслед за старейшинами последовала юность. Пред трибуной прошествовала колонна спортсменов РЮО. Колонну возглавляли славные ветераны во главе с председателем совета ветеранов спорта Хазби Чибировым, первым мастером спорта по фехтованию в Осетии.
В праздничном шествии приняли участие и депутаты первого созыва, представители трудовой общественности, районов Республики, администрации города Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest