Правительство РЮО обсудило реализацию национальных программ и восстановление социальных объектов

чт, 23/09/2010 - 13:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под председательством премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева состоялось совещание правительства. Члены кабинета министров обсудили освоение бюджетных средств, выделяемых на программы «Кадровый резерв РЮО» и «Развитие осетинского языка», а также восстановление объектов социальной сферы, пострадавших во время боевых действий в августе 2008 года.
По словам Вадима Бровцева, бюджетные средства на эти цели расходуются неэффективно, поскольку соответствующие ведомства запаздывают с заявками в Министерство финансов РЮО и не предоставляют в полном объеме отчетной документации по уже выделенным средствам.

Руководитель отдела Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) по повышению квалификации и переподготовки специалистов Елизавета Наниева рассказала о работе в ЮОГУ по программе «Кадровый резерв».
«В соответствии с соглашением ЮОГУ с Министерством экономического развития по подготовке специалистов на базе университета предусмотрено обучение компьютерной грамотности 18 групп по 12 человек в каждой и бухгалтерскому учету - 5 групп по 12 человек. На данный момент обучение закончили четыре группы по компьютерной грамотности. До конца года мы планируем провести подготовку специалистов по малому предпринимательству в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и торговле, а также различным техническим и строительным специальностям. В подготовке и проведении программ будут задействованы лучшие преподавательские и научные кадры РЮО, а также преподаватели российских ВУЗов. Это поможет в сжатые сроки вывести подготовку кадров в Республике на высокий уровень», - сообщила Наниева. Также, по ее словам, для повышения квалификации югоосетинские специалисты будут направляться в российский Госуниверситет по землеустройству.
Премьер-министр призвал активизировать эту работу, привлекать преподавателей из России и своевременно предоставлять правительству отчетную документацию. Также Бровцев поручил в ближайшее время подключиться к решению этого вопроса Центру занятости при Министерстве экономического развития РЮО.
Вторым вопросом участники совещания рассмотрели финансирование программы «Развитие осетинского языка».
По словам премьер-министра, на эту программу в бюджете заложено 2,5 млн. рублей, однако пока освоено 600 тыс. рублей, а отчет предоставлен всего на 100 тыс. рублей.
Министр образования и науки РЮО Аряна Джиоева заверила собравшихся, что реализация программы проходит без сбоев, и поводов для беспокойства нет.
«Все книги в производстве, договора с типографией заключены. Ни один пункт программы не вызывает вопросов. Сейчас мы подводим итоги. Я думаю, до первого декабря программа будет завершена», - заявила Джиоева.
В этом вопросе Бровцев также призвал уделять больше внимания работе над финансово-отчетной документацией. Также премьер поручил разработать новую программу развития осетинского языка на 2011 год и представить ее на утверждение в парламент РЮО.
Заключительным пунктом повестки дня стал вопрос восстановления социальных объектов, находящихся в ведении Министерства образования.
По словам Аряны Джиоевой, особое беспокойство вызывает многопрофильный колледж, восстановление которого предусмотрено Комплексным планом восстановления Республики.
«На объект выделено 20 млн. рублей, освоено 8 млн. рублей, отчеты представлены на 5 млн. рублей. Сейчас работа там не ведется», - сообщила Джиоева.
Бровцев уточнил, что подрядчик, восстанавливавший колледж, получив деньги и проделав часть работ, оставил объект не завершенным.
«Пусть с этим подрядчиком разбираются правоохранительные органы, а Министерству образования я предлагаю самостоятельно найти надежного подрядчика, и на предусмотренные бюджетом средства срочно завершить восстановление колледжа. Если предусмотренных в бюджете этого года средств не хватит, необходимо предусмотреть выделение дополнительных средств в следующем и закончить строительство к первому сентября 2011 года», - сказал премьер.
В ходе обсуждения строительных работ на других объектах Минобразования, выяснилось, что Минэкономразвития не справляется с распределением и контролем финансовых средств, выделяемых ведомству на эти цели. В этой связи Бровцев отметил, что назрела необходимость создания нового Министерства строительства. Он поручил аппарату правительства подготовить вывод управления строительства из структуры Минэкономразвития и создание на его базе самостоятельного министерства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest