Кирилл Танаев: Теперь надо работать

вс, 26/09/2010 - 10:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия получила возможность развивать мирную жизнь, а как она будет развиваться, должен решать народ Республики. По мнению генерального директора Фонда эффективной политики Кирилла Танаева, у РЮО сейчас все шансы, чтобы реализоваться как суверенное государство.

- Что должно быть в Южной Осетии — это вопрос, который должен решать народ Республики. Мы здесь поделать ничего не сможем. Мы готовы помогать, и я считаю, Россия выполнила свою историческую миссию, а именно — спасла народ Южной Осетии от истребления. И позитивным результатом событий 2008 года стало то, что перестала литься кровь. Впервые за последние 20 лет люди в Южной Осетии не боятся, что завтра к ним кто-то придет, ночью обстреляет, украдет. Теперь есть возможность строить мирную жизнь. Россия готова помогать. Издержки очевидны, они неизбежны, но считать, что Россия должна что-то делать за вас, или вообще должна это делать, то это в корне неправильно. Этого не будет. Как говорится, "на Бога надейся, а сам не плошай". У нас свои проблемы: часто наша бюрократия неэффективна, часто она принимает решения неэффективные, зачастую бывает корыстной и т.д. Но не это должно быть главным. Для Южной Осетии главное сейчас то, что появилась возможность развития мирной жизни. Сейчас надо строить, и, я думаю, эта жизнь отстроится.

- Сейчас в Южной Осетии активно обсуждается вопрос будущего. Есть мнение, озвученное, например, главой Общественной палаты РЮО Знауром Гассиевым, что Республика должна войти в состав России. Есть другое мнение — что и для РЮО, и для РФ будет полезнее, если Южная Осетия реализуется как суверенное, независимое государство. На Ваш взгляд, какой путь развития Южной Осетии является наиболее перспективным?

- Есть реалии мировой политики и современных международных отношений, которые таковы как они есть. А есть то, чего бы хотелось нам, наши «хотелки», наши желания. Я понимаю, что многие хотели бы оказаться в составе России. Думаю, что многие жители, например, Западной Украины, которая в свое время входила в состав австрийско-венгерской империи, хотели бы жить в составе Австрии и т.д. К сожалению, реалии таковы, что резкие движения, когда какие-то территории отходили бы большим странам, довольно сложны и очень трудны. И это касается не только Южной Осетии, но и, например, Приднестровья. Но если мировое сообщество на такой шаг пойдет, то вскроются другие подобные вопросы. Ящик Пандоры, который все боятся открывать, вновь откроется. Косово не побоялись, открыли, и получилась ситуация с Южной Осетией и Абхазией — это в значительной степени связанные вещи. Поэтому, на мой взгляд, более реальным является развитие Южной Осетии как суверенного государства, которое находится в союзнических, очень тесных, взаимоотношениях с Российской Федерацией, которое и с Грузией должно находиться в хороших отношениях, но это пока нереально, это вопрос отдаленной перспективы.

- Многие эксперты считают, что в Закавказье должно быть единое экономическое пространство, к которому могут присоединиться и некоторые другие страны СНГ. Как Вы оцениваете перспективы Южной Осетии в этом отношении, может ли она, на Ваш взгляд, стать активным игроком в этом пространстве?

- Это зависит от Южной Осетии. Это вопрос к молодежи, ведь никто же не мешает, все открыто. Это вопрос к тем, кто хочет оставаться там жить, развивать свою землю. Нужно решить какие-то вопросы. Решить, прежде всего, для себя, свою самость, и дальше себя реализовывать как активного субъекта. Почему нет? Например, московские магазины забиты абхазскими винами, есть и какие-то другие вещи. И, мне кажется, это - прежде всего вопрос осознания: очень непросто, когда ты 20 лет живешь с оружием в руках, переходить к мирной жизни, но это надо делать. Теперь все в ваших руках.

- По Вашему мнению, какой период может занять этот переход от военной жизни к мирной?

- Это вопрос не одного дня, безусловно. Период этого перехода будет длинным.

- Не на нашем веку?

- Ну почему же? Скорее всего, на нашем, но не в ближайшее время. Труднее всего меняется голова, а вы сами посудите, мужчины живут 20 лет «под ружьем», а теперь выясняется, что надо не только Родину защищать, но и работать, поэтому это сложно. Это для всех непросто, точно такая же это травма для грузинского народа, это очень непростая ситуация для России, но иначе — никак. Но главное в этом вопросе то, что людей не убивают. Теперь надо работать.

Лана Парастаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest