Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Аза Кокоева

вс, 26/09/2010 - 15:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кокоева Аза Георгиевна, 1932 г.р., жительница Цхинвала

В ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года, когда началась война, я находилась дома совсем одна. Взрывы становились все сильнее и сильнее. Казалось, они приближались. Я очень испугалась, в то время уже было отключено электроснабжение. Куда бежать, где спрятаться, я не знала. К тому же, подвала у меня нет. На мгновение, казалось, обстрел утих, прибежала моя соседка, и мы вместе с ней спустились к соседям в подвал. Их убежище казалось тогда надежным. Там нас было около 60 человек, с нами также находилась женщина с грудным ребенком. Было очень тяжело на нее смотреть, от духоты мы все задыхались.

Чем дальше, тем невыносимее было там находиться, но другого выхода не было. Вдруг мы услышали, как грузины на танках проезжали по нашей улице и обстреливали наши дома. Тут уже все притихли. От страха мы уже и не понимали, что происходит. Я думала, что уже никто не выживет.
Большинство снарядов разрывалось в центре города, было очень много раненых и убитых, которых из-за сильного обстрела не могли доставить в больницу. Грузинские войска обрушили всю свою огневую мощь из оружия всех видов и калибров на мирные города и села Южной Осетии. Основной задачей для грузинских фашистов являлось провести этническую чистку, превратить в «чистое поле» всю Южную Осетию.
Не в первый раз мы сталкиваемся с грузинской агрессией, и в 90-е годы ХХ века они зверским образом пытались истребить наш народ. Тогда я потеряла своих двоюродных братьев, один был убит, а другой пропал без вести. За что нам, осетинам, приходиться расплачиваться? Мы же ни в чем ни перед кем не виноваты. Даже не верится, что этот кошмар закончился. На протяжении двадцати лет мы жили одним днем, и не знали, выживем ли или умрем.
И только сейчас, благодаря России, мы можем жить спокойно и думать о мирном созидании нашей страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest