Борис Чочиев: Несмотря на возникающие трудности, Женевская площадка имеет свои плюсы

пт, 08/10/2010 - 08:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Авторы проект-предложения по решению некоторых гуманитарных вопросов в Южной Осетии и Абхазии не учитывают, что эти республики - суверенные государства, а не части Грузии. Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
По его словам, проект-предложение было передано югоосетинской стороне 1 октября в ходе визита в Южную Осетию сопредседателей Женевских дискуссий.
«Мы получили предложение от сопредседателей второй группы на Женевских дискуссиях относительно решения некоторых гуманитарных вопросов, но там 99% политики, и только 1% относится к гуманитарному вопросу», - заявил Чочиев.

В этой связи Чочиев подчеркнул, что у югоосетинской стороны совершенно другая позиция, другие предложения, которые она озвучит в Женеве.
«Югоосетинская, абхазская и российская делегации в Женеве строго придерживаются требований договоренностей, достигнутых между Медведевым и Саркози, где четко сказано о необходимости разработки юридически обязывающего документа, гарантирующего неприменение силы против Южной Осетии и Абхазии», - сказал глава югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях.
Чочиев отметил, что несмотря на то, что югооосетинская делегация прилагает максимум усилий, удалось сделать только мизерные шаги вперед, чтобы повлиять на умы международных организаций и европейских структур.
«Сначала Грузия отказывалась признавать себя страной-агрессором. Международная комиссия ЕС по расследованию августовских событий во главе с Хайди Тальявини доказала это. Потом отрицали, что грузинские правоохранительные органы причастны к исчезновению граждан Южной Осетии (Хачирова, Плиева и Хугаева), хотя теперь уже есть доказательства и этому. По-прежнему Грузия отказывается давать юридически обязывающие гарантии о неприменении силы по отношению к Южной Осетии. Хотя до решения основного вопроса, то есть подписания соглашения о неприменении силы, нельзя рассматривать второй вопрос — беженцев», - отметил Чочиев.
Он сделал акцент на том, что Америка и другие страны, поддерживающие Грузию, продолжают убеждать руководство этой страны в том, что не надо подписывать никакого соглашения о неприменении силы, и продолжают вооружать, оснащать и обучать грузин.
«Единственное, в чем мы продвинулись вперед – это в создании механизма по предотвращению и реагированию на инциденты. Но этот формат тоже политизируется, никаких больших результатов пока что не достигнуто. Это механизм регулярных встреч, и он должен давать результаты», - подчеркнул Чочиев.
Несмотря на возникающие трудности, Борис Чочиев считает, что предоставленная Женевская площадка все же имеет свои плюсы.
«Одно радует – что международные организации понемногу начинают менять мнение», - заключил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest