Низкая рождаемость или отсутствие нормальных условий в роддоме?

чт, 14/10/2010 - 10:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В единственном родильном доме в Цхинвале вот уже третий год практически нет рожениц. В Минздравсоцразвитии РЮО это объясняют демографической проблемой и тем, что большинство будущих мам выезжают в РСО-Алания, чтобы иметь возможность получить, как граждане РФ, материнский капитал.
В свою очередь, медперсонал роддома в Цхинвале считает, что родильный дом должен соответствовать представлениям об удобстве, и условия гигиены должны соблюдаться неукоснительно, чтобы роддом был привлекательным для будущих мам. О жизни роддома корреспонденту ИА «Рес» рассказал главврач родильного дома Вадим Тедеев.

Здание роддома сдано в эксплуатацию в 1954 году. Более того, старое здание пострадало во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году.
«Прямых попаданий снарядов в 2008 году не было, но от силы взрывных волн, осколков боеприпасов и пуль изрешечены кровля и фасад здания. Конечно, в таких условиях мы не могли работать. Во время агрессии в подвалах роддома от взрывов укрывались простые граждане. А раньше в подвале у нас находились пищеблок, лаборатория, архив и склад. Теперь там все стоит разрушенное. Примерно год после окончания агрессии СУ-155 строительной фирмы “Спецстроя России” потратили на ремонт здания. Нам обещали провести капитальный ремонт по всему периметру родильного дома. Впоследствии вместо капитального ремонта рабочие провели простой косметический ремонт с установкой стеклопластиков», - рассказывает Тедеев.
Но, по его словам, строители, обещавшие заменить подземные коммуникационные сети, демонтировали старые, а новые так и не провели.
«Единственное, что радует на пороге зимы, так это функционирующее центральное отопление. А старые наболевшие и всем известные проблемы так и стоят», - говорит Тедеев.
В палатах хоть и чисто, но нет теплой воды, а один раз в день в больницу подают холодную воду. Нет отдельных санузлов в палатах для рожениц. Такие условия содержания вынуждают выезжать в родильные дома в Северной Осетии, где условия соответствуют норме.
«Нам обещали, что как только закончится ремонт основного корпуса Республиканской cоматической больницы, строители займутся ликвидацией проблем здания роддома. Большой проблемой остается разрушенный пищеблок. Самим готовить пищу для пациенток не представляется возможным», - сказал Тедеев.
Так как в больнице рожениц немного, то врачи передают количественные данные в рядом расположенный корпус Республиканской соматической больнице, где готовят еду дополнительно для тех, кто лежит в роддоме на сохранении.
Как рассказывает главврач, женщины до последнего состоят на учете у югоосетинских врачей, а рожать уезжают во Владикавказ. Хоть и врачи хорошие, и аппаратура часто обновляется, все равно женщины с российской пропиской стараются выезжать в соседнюю Осетию. Причиной тому значительная разница в выплатах детских пособий.
«В Северной Осетии единовременная выплата на новорожденного составляет 9 000 рублей, тогда как в Цхинвале единовременная выплата равна 5 000 рублей. Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет составляет 1,5 тысячи рублей в Северной Осетии, и 70 рублей у нас. Конечно, это служит стимулом для выезда за пределы Республики», - пояснил Тедеев.
Кроме того, он отметил, что необходимо отправить кадры на подготовку для профессионального пользования новым оборудованием, которое закупило Министерство здравоохранения и социального развития Республики.
«Роддому необходимы реаниматолог и неонатолог, так как некому работать с новым оборудованием. Мы сумели сохранить основное медицинское оборудование, но у нас дефицит твердой и мягкой мебели. У нас уже имеются инкубаторы (кувезы), и аппараты искусственной вентиляции. Мы планируем отправить на обучение местные кадры. Я считаю, что это большой шаг вперед, если мы сможем с их помощью на месте выхаживать слабых малышей», - рассказывает главврач.
В хорошем состоянии находится комната для новорожденных и операционный блок. Это самое главное для нас — хорошее содержание малыша и мамы.
27-летняя Арина Козаева – будущая молодая мама. Лежит на сохранении, но рожать собирается во Владикавказе.
«Здесь я лежу на сохранении. Но уже состою на учете и здесь и во Владикавказе. Там я уже и с врачом договорилась, который должен присутствовать на родах. Там я буду лежать в платной палате со всеми условиями. А потом если все будет хорошо, смогу получать пособие на ребенка. Немного, но хоть что-то вместо наших 70-ти рублей. Здесь не рискну рожать, так как в этой палате нет всего необходимого, хотя отношение врачей ко мне очень хорошее. Я очень ими довольна», - говорит Арина.
По словам Тедеева, уровень рождаемости в Республике слабый, и вышеперечисленный комплекс проблем – тому причина.
«В 2008 году сразу после окончания военных событий в неимоверно трудных условиях был зарегистрирован 141 новорожденный», - подчеркнул Тедеев.
Сейчас тенденция пошла вверх. В 2009 году в роддоме Цхинвала родилось 189 малышей, а в этом году этот показатель уже равен 200. Но это, безусловно, мало.
Врачи на условия не жалуются, только плечами пожимают. Видно, привыкли уже, да и времена были похуже. А на лучшее здесь продолжают надеяться.
Тедеев гадает, что же будет со зданием, то ли старый ремонт до ума доведут, то ли новое здание отстроят.
«Ремонт нам уже в этом году не светит, придется ждать следующей весны или лета. А может и новое здание нам построят. Нам и это обещали», - говорит Тедеев.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest