Сообщение делегации РЮО в Женевских международных дискуссиях

пт, 15/10/2010 - 11:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О тринадцатом раунде Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

14 октября 2010 года в Женеве состоялся тринадцатый раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. На встрече присутствовали делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Делегацию Республики Южная Осетия возглавлял полномочный представитель президента Борис Чочиев.
В группе по безопасности состоялся обмен мнениями по текущей обстановке на границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией, продолжилось обсуждение вопроса о неприменении силы. Делегация Южной Осетии настоятельно подчеркнула необходимость активизировать усилия всех сторон по выработке документа, юридически закрепляющего отказ от применения силы со стороны Грузии в отношении Южной Осетии.
Особое внимание было уделено докладу Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга об итогах мониторинга приглашенными им независимыми экспертами-криминалистами расследования уголовных дел по фактам без вести пропавших лиц. Делегация Южной Осетии со ссылкой на доклад Т. Хаммарберга указала участникам дискуссий на выводы независимых экспертов о том, что числящиеся без вести пропавшими граждане Южной Осетии А. Хачиров, А. Хугаев, С. Плиев и Р. Икаев были захвачены официальными правоохранительными и военными структурами Грузии, удерживались ими, а затем пропали без вести.
Делегация Южной Осетии продемонстрировала участникам встречи видеокадры издевательств грузинских военных и полицейских над названными гражданами РЮО. С учетом выводов доклада Т. Хаммарберга представители Южной Осетии вновь потребовали от грузинской стороны представить исчерпывающие сведения о судьбе своих считающихся без вести пропавшими граждан, а также дали согласие о возобновлении деятельности механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на государственной границе между Республикой Южная Осетия и Грузией.
Представители РЮО заявили о готовности властей Южной Осетии в рамках международных норм осуществить при поддержке УВКБ ООН организованное возвращение жителей Ленингорского района, ставших жертвами политики и пропаганды грузинских властей и оставивших свои дома и имущество в августе 2008 года. Данная инициатива была проигнорирована сопредседателями Женевских дискуссий, а грузинская делегация в знак несогласия вышла из зала заседания, тем самым показав, что режим Саакашвили в действительности интересует не судьба беженцев, а возможность манипулировать проблемой беженцев в своих политических целях.
Югоосетинская делегация проинформировала участников дискуссии о том, что Южная Осетия приступила к мероприятиям по обозначению на местности линии прохождения государственной границы с Грузией, и предложила грузинской стороне создать соответствующие комиссии и начать совместную работу по делимитации и демаркации.
Заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам прошло без участия представителей Южной Осетии. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о статусе беженцев и внутренне перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии, протащенная Грузией, превратила гуманитарную по своей сути проблему беженцев в острую политическую проблему. В заявлении, сделанном на заседании рабочей группы по безопасности, югоосетинские участники заявили, что политизация Грузией проблемы беженцев в нарушение ранее достигнутых договоренностей делает бессмысленным продолжение работы по этому направлению в рамках второй рабочей группы. Совершенно очевидно, что главным условием для обеспечения добровольного, безопасного и достойного возвращения беженцев является подписание соглашения о неприменении силы. С югоосетинской стороны была высказана готовность представить свою позицию по проблеме беженцев Генеральной Ассамблее ООН.
Следующая встреча в Женеве намечена на 16 декабря.

14 октября 2010 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest