Южная Осетия и Нижегородская область подписали Соглашение о сотрудничестве

пт, 15/10/2010 - 15:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и Нижегородская область подписали Соглашение о сотрудничествеВ Цхинвале состоялось подписание Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Нижегородской областью Российской Федерации. Соглашение подписали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Сегодня, после подписанного в ходе визита в Нижегородскую область Протокола о намерениях, мы начинаем реализацию масштабного соглашения, которое будет способствовать дальнейшему развитию наших взаимоотношений. Мы придаем огромное значение контактам с субъектами России», - сказал Кокойты после церемонии подписания.
В свою очередь, Валерий Шанцев отметил, что необходимо как можно скорее начать работу по реализации подписанного сегодня Соглашения.
«Небольшая поездка по вашей земле показала, насколько она богата, сколько здесь таких возможностей, которые отсутствуют на Нижегородской земле. В то же время наша область является регионом, где развита наука, промышленность, экономика. Поэтому наше сотрудничество обещает быть взаимовыгодным», - заявил Шанцев.
Он выразил благодарность Южной Осетии за моральную и материальную поддержку Нижегородской области, которая сильно пострадала в результате летних пожаров.
«Страшный огненный шторм за несколько часов уничтожил у нас более 700 домов, и среди всех писем поддержки письмо президента Южной Осетии было самым радостным и ожидаемым. Те, кто сам прошел через горе и страдания, быстрее понимают чужое горе и в этом, в том числе, заключается основа нашей дружбы и сотрудничества», - отметил глава Нижегородской области.
По завершении церемонии подписания Соглашения Эдуард Кокойты наградил Валерия Шанцева и членов Нижегородской делегации медалями «В ознаменование 20-летия Республики Южная Осетия».
Как уточнили в пресс-службе президента и правительства РЮО, подписанное сегодня Соглашение предусматривает развитие двусторонних отношений в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Особое внимание уделяется развитию сотрудничества в сферах промышленного производства, сельского хозяйства, переработки и взаимных поставок плодоовощной продукции, малого и среднего предпринимательства, санаторно-курортного отдыха и лечения, туризма и спорта, образования, молодежной и социальной политики.
Стороны также договорились о разработке и реализации совместных инвестиционных проектов, направленных на реконструкцию и модернизацию предприятий и на создание новых производственных мощностей. Взаимодействие будет осуществляться и в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Соглашением предусматривается налаживание сотрудничества в области внешнеэкономических связей, в частности, путем организации совместных выставочно-ярмарочных мероприятий, конгрессов, форумов и семинаров.
В целях координации сотрудничества и обеспечения контроля хода выполнения достигнутых договоренностей, обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, стороны намерены на регулярной основе проводить рабочие встречи, консультации и переговоры. При необходимости также могут создаваться совместные экспертно-аналитические и другие профильные рабочие группы для решения конкретных задач по всему спектру вопросов, предусмотренных соглашением о сотрудничестве.
Ранее соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Республика Южная Осетия подписала с правительствами Ульяновской и Архангельской областей. Аналогичные соглашения планируются к подписанию с рядом других субъектов России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest